Задержан подозреваемый во взрывах в Бостоне

Полиция США задержала предполагаемого виновника терактов в Бостоне. Им оказался 20-летний гражданин Саудовской Аравии, который находится в одной из городских больниц. Его уже допросили следователи, в квартире мужчины проведены обыски.

Потенциальный подозреваемый был допрошен ФБР и местной полицией вчера в больнице Бостона, где он находится под усиленной охраной, пишет The New York Post. В больнице следователи изъяли одежду человека для проведений исследований. Однако никаких доказательств того, что именно он стоял за атакой, пока нет. Он пострадал от осколочных ранений в спину и ногу, но угрозы жизни нет.

Вчера следователи не спрашивали напрямую человека, не он ли взорвал бомбы. Они старались узнать, что он делал в этом районе. Мужчина рассказал полиции, что он обедал примерно в полумиле от места взрыва. Он также сказал, что отправился в район площади Копли посмотреть финиш марафона.

Один из свидетелей схватил подозреваемого и привел к полицейским, поскольку тот «вел себя подозрительно». Источники газеты утверждают, что после того как человек был схвачен полицией, от него пахло порохом и он заявил: «Я думаю, что будет вторая бомба». Он также спросил: «Кто-нибудь умер?»

Его квартиру обыскали сотрудники ФБР. Там искали все, что можно было использовать для включения взрывных устройств, — например, пульт дистанционного управления. Сведений о результатах обыска нет.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне во время международного марафона — старейшего и самого престижного в мире забега, который проводится с 1897 года. Спустя час прогремел третий — в Библиотеке имени Кеннеди. Позже полиция обнаружила в центре города еще две неразорвавшиеся бомбы. Они были заложены на расстоянии 50—100 м друг от друга. Власти США признали случившееся терактами. Жертвами взрывов стали три человека, включая ребенка 8 лет. Более 144 человек получили ранения, еще 17 лежат в больницах.

Эти взрывы стали крупнейшими терактами на территории США за последние 11,5 лет.

Ответственность за случившееся в Бостоне на себя пока не взяла ни одна из террористических группировок. С официальным заявлением о своей непричастности к теракту уже выступило руководство радикальной группировки талибов в Пакистане «Техрик Талибан-и-Пакистан». «Мы не связаны с этими взрывами. У нас есть убеждение нападать на американцев и их союзников, но мы не связаны с этой атакой», — заявил официальный представитель пакистанских талибов Эхсанулла Эхсан.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий