Американцу дали 16 лет за шпионаж в пользу России

24-летний сотрудник военной полиции США Уильям Колтон Миллэй получил 16 лет тюрьмы за попытку продать секретную информацию российской разведке. Солдату грозило 19 лет, но он заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому ему смягчили приговор. Как выяснилось позже, у Миллэя были психологические проблемы.

«Военный полицейский, который проходил службу на Аляске, проведет 16 лет в тюрьме и будет уволен с военной службы с лишением всех прав и привилегий за то, что был готов продать военные секреты сотруднику российской разведки, в роли которого выступил агент ФБР», — цитирует РАИ Новости сообщение американского военного трибунала.

По сведениям военной прокуратуры США, Миллэй неспроста решился на шпионаж. Он симпатизировал расизму, был разочарован в принципах, заложенных в основу государственности США и армии, страдал от психологических проблем и пытался привлечь к себе внимание.

Летом 2011 года она действительно привлек внимание полиции. Тогда Миллэй направил по электронной почте письмо в российское СМИ с вопросами о вооруженных силах, звонил в российское посольство в США. А на встрече с российским спецагентом, под которого был замаскирован сотрудник ФБР, Миллэй рассказал о недовольстве армией США и предложил продавать военные секреты, которыми он обладал. Его арестовали в октябре 2011 года на Аляске. 19 марта 2013 года он полностью признал свою вину.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий