За сутки вода у Комсомольска-на-Амуре отступила на 17 см

Уровень воды в реке Амур в районе города Комсомольска-на-Амуре продолжает снижаться быстрыми темпами. Так, за минувшие сутки воды отступила еще на 17 см до отметки в 769 см. Как отмечают в региональном управлении МЧС, обстановка, связанная с наводнением в городе Комсомольске-на-Амуре стабилизируется.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня уровень воды упадет еще на 25-35 см.  Вместе с тем подтопленными в районе ЧС по-прежнему остаются 1223 жилых дома.
От электроснабжения отключено 16 трансформаторных подстанций. Без электричества остаются 13 многоквартирных и 493 частных дома. Для эвакуируемых в Комсомольске-на-Амуре развернуто 17 пунктов размещения населения.

Режим ЧП держится на Дальнем Востоке больше месяца. Общий ущерб от паводка в регионе может превысить 30 млрд руб. Больше всего от наводнения пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Так, в Хабаровском крае было подтоплено 77 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях края. Режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за паводков и наводнений, уже отменили в Амурской области и Еврейской АО.

Накануне  глава МЧС Владимир Пучков снял режим чрезвычайной ситуации с Хабаровского края. Он также поручил проработать план перегруппировки сил. Кроме того, он предложил заменить спасательные подразделения специалистами по строительству и ремонту.

«Решением правительственной комиссии мы сегодня начинаем плановый этап восстановительных работ», — сказал министр на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Сейчас ситуация в регионе нормализуется, больше подтоплений не будет, сообщил он.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий