США отказываются возвращать в Россию Кирилла Кузьмина

Власти США отказались вернуть в Россию Кирилла Кузьмина, усыновленного американскими родителями. Об этом сообщил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Он также заявил, что Москва обеспокоена тем, что ребенок продолжает находиться в семье супругов Шатто, передает информационное агентство РБК. Представитель дипведомства также отметил, что российские консульские работники общались с мальчиком и сделали вывод, что ребенок «не в порядке». При этом информация, поступающая из США, пока не дает российским правоохранительным органам возможности провести собственное расследование.

25 февраля Псковский областной суд оставил без движения иски к гражданам США супругам Шатто об отмене усыновления в отношении Кирилла Кузьмина. До 25 марта истцы — прокуратура Псковской области и управление соцзащиты должны были представить доказательства, подтверждающие необходимость отмены усыновления. Ранее суд указал на отсутствие в иске доказательств, подтверждающих обстоятельства по делу, на которые ссылается истец.

Прокуратура представила в суд дополнительные доказательства. Проверка установила, что лица, ответственные за процедуру усыновления, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Соцслужбы не сообщили суду о родственниках мальчиков, которые могли бы стать для них опекунами.

В январе 2013 года трехлетний Максим Кузьмин, воспитанник Печорского детского дома, умер в госпитале в США. Омбудсмен Павел Астахов заявил, что ребенок был избит своей приемной матерью и от этого погиб. Однако позднее полицейские Техаса согласились с выводами экспертов о том, что смерть мальчика была случайной. По версии американской стороны, ребенок мог упасть с качелей или горки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий