В Мосгордуме решили не возвращать Дзержинского на Лубянку

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно проголосовала против восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке. Таким образом, было решено оставить памятник Дзержинскому на территории Музеона.

«Мы предлагаем оставить памятник на его теперешнем месте, поскольку в обществе еще не сформировалось единого мнения о необходимости принятия какого-либо решения на эту тему», —  цитирует ИТАР-ТАСС начальника отдела департамента культуры столицы Александра Половинкина. Вместе с тем тема возвращения памятника вызвала спор. Некоторые художники высказывались за то, чтобы вернуть памятник на его историческое место. «Все памятники, которые мы создаем, мы низвергаем потом, как бы отказываемся от истории», — сказал художник Сергей Андрияка. В итоге члены комиссии договорились не трогать пока памятник.

Памятник Феликсу Дзержинскому  был воздвигнут в 1958 году в Москве на площади, названной его же именем после его смерти, напротив главного здания НКВД СССР по проекту скульптора Евгения Вучетича. Вес скульптуры без постамента составил 11 т. Памятник был свергнут вечером 22 августа 1991 года после провала ГКЧП. Затем он  был отвезен и брошен неподалеку от нового здания Третьяковской галереи, а позже помещен в Парк искусств Музеон за ЦДХ. В последние годы идея возврата памятника на прежнее место выдвигалась не раз.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий