За межнациональные конфликты ответят чиновники

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обяжет чиновников отвечать за разжигание межнациональных конфликтов. Ранее, 15 и 16 октября, закон одобрили в Госдуме и Совфеде России соответственно.

«Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты <…> органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений»», — говорится на сайте Кремля.

В документе говорится, что высшие должностные лица субъектов РФ должны следить за равенством прав и свобод гражданина независимо от расы и национальности. Чиновникам нужно будет проводить социальную и культурную адаптацию мигрантов и профилактику межнациональных конфликтов, сообщает информационное агентство РБК.

Документ был подготовлен еще в феврале 2013 года. Его ускоренное рассмотрение можно, предположительно, связать с крупным этническим конфликтом, произошедшим в Москве 13 октября. Тогда жители Бирюлево Западное и группа присоединившихся к ним националистов устроили массовый митинг с требованием задержать приезжего, убившего местного жителя Егора Щербакова. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе «Покровская». Около 400 людей были задержаны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий