В Ливии неизвестные похитили посла Иордании

Неизвестные вооруженные люди похитили посла Иордании Фаваза Аль-Итана в Ливии. В МИД Иордании подтвердили информацию о похищении своего дипломата.

Посол Фаваз Аль-Итан был похищен в одном из районов Триполи во вторник утром, передает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на МИД Ливии. Люди в масках и штатском окружили машину посла в то время, когда он покидал свою резиденцию, и сразу же открыли огонь. Водитель и охранник посла получили ранения. Неизвестные, говорившие на ливийском диалекте, заставили посла пересесть в их машину и скрылись. После этого они связались с женой Аль-Итана и сообщили, что послу ничто не угрожает. Ливийское правительство пока не обсуждало, кто может стоять за похищением.

Аль-Итан прибыл в Ливию еще во время формирования Национального переходного совета и был одним из первых послов, назначенных после свержения Каддафи в 2011 году. Ранее он работал в посольстве Иордании в Марокко также в качестве дипломата.

После революции в 2011 году в Ливии и близлежащих регионах участились случаи атак на посольства и дипсотрудников западных стран. Так, в сентябре 2012 года в результате нападения на американское консульство в Бенгази были убиты посол США Крис Стивенс и три других американских дипломата. Также в апреле 2013 года в Триполи вооруженные боевики атаковали посольство Франции. В результате взрыва автомобиля рядом со зданием посольства пострадали двое охранников. Кроме того, в Ливии три недели назад был похищен секретарь посла Туниса. До сих пор его местонахождение неизвестно. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий