Медведев поручил разобраться с оценкой домов, пострадавших от паводка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил региональным властям перепроверить заключения комиссий, признавших подлежащими восстановлению дома, пострадавшие от наводнения на 74%. Такое поручение он дал сегодня в ходе рабочей поездкой в Комсомольск-на-Амуре.

Одна из жительниц города обратилась к премьеру и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, предъявив документы, по которым комиссия признала ее дом пострадавшим на 74%, но подлежащим восстановлению. Тогда как по нормативам непригодно для восстановления жилье, пострадавшее на 75%. «Похоже, что специально процент занижают», —  передает РИА Новости слова Медведева.  «Это выглядит, как издевательство над людьми», — добавил он. «Не надо так делать. Проверьте еще раз», — поручил премьер.

Пострадавшая жительница Комсомольска-на-Амуре заметила, что в доме по-прежнему стоит вода и полная разруха. Премьер отметил, что составление таких заключений является странной историей, людям просто подписывают документы, «где не достает одного процента, и говорят: «до свиданья, у вас все в порядке». Он добавил, что такие ситуации создают в обществе напряжение, и поручил впредь не допускать подобных случаев.

Премьер  Медведев прибыл в Комсомольск-на-Амуре после двухдневного официального визита в Китай. Здесь, как ожидается, председатель правительства проинспектирует пострадавшие от наводнения объекты, пообщается с жителями и проведет заседание комиссии по развитию Дальнего Востока. Премьер также проведет первое заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, на котором обсудят вопросы реализации мер по ликвидации последствий наводнения.

Этим летом режим ЧП держался на Дальнем Востоке почти месяц. Общий ущерб от паводка в регионе может превысить 30 млрд руб. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Всего в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае от стихии пострадали более 168 тыс человек. Были затоплены свыше 12,6 тыс домов, из которых более 2,2 тыс не подлежат восстановлению.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий