Южная Корея сомневается, что у КНДР есть ядерные боеголовки

Министерство обороны Южной Кореи и Пентагон поставили под сомнение наличие у КНДР ядерных боеголовок для ракет. Они убеждены, что Северная Корея могла и не достичь подобных успехов в разработке ядерного оружия, когда ядерный заряд настолько уменьшен в размере, что его можно установить на баллистическую ракету.

В оборонных ведомствах обоих стран считают, что КНДР так и не предоставила точную информацию о том, что разработало ядерное оружие, которое могут нести на себе ракеты. «Согласно оценке наших военных, Северная Корея пока еще не миниатюризировала ядерный заряд. Она провела уже три ядерных испытания, но до сих пор существуют сомнения в том, что КНДР достигла той стадии, когда смогла уменьшить вес заряда и миниатюризировать его для того, чтобы установить на ракету», — цитирует РИА Новости представителя южнокорейского оборонного ведомства Кима Мин Сока.

Между тем в недавнем докладе разведывательного управления министерства обороны США говорилось, что у КНДР скорее всего есть ядерное оружие и боеголовки. Однако специалисты отмечали низкое качество и ненадежность северокорейских технологий. Однако на днях официальный представитель Пентагона Джордж Литтл прокомментировал сведения, озвученные в докладе. «Было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке», — подчеркнул он, сообщает информационное агентство РБК.

На прошлой неделе КНДР разместила на восточном побережье баллистические ракеты «Мусудан». Их дальность действия — около 3—4 тыс. км, то есть в потенциальной зоне их поражения оказываются объекты не только на территории Южной Кореи, Японии и острова Гуам, где развернуты американские войска, но также Китая и России. США и Южная Корея разработали план ответных действий на случай начала КНДР военной операции. По словам американских официальных лиц, ответный удар будет носить пропорциональный характер — с использованием такого же типа оружия, какой будет применять Северная Корея.

Отношения КНДР, США и Южной Кореи обострились вновь после февральских ядерных испытаний в Северной Корее. Также на фоне проводимых совместных учений американских и южнокорейских сил КНДР аннулировала мирное соглашение с соседями, подписанное в 1953 году.

25 марта Вашингтон подписал с Сеулом дополнительное соглашение о военном сотрудничестве, по которому США смогут вмешиваться в столкновения между КНДР и Южной Кореей. 26 марта КНДР привела стратегические ракеты, нацеленные на американские военные базы на Гуаме и Гавайских островах, а также на континентальную территорию США, в состояние боевой готовности.

В ночь на 30 марта власти Северной Кореи объявили о том, что вступают в состояние войны с Южной Кореей. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что именно ядерное оружие является гарантией мира. 1 апреля Южная Корея сообщила, что подготавливает план «активного сдерживания» КНДР. Причем он включает возможность нанесения превентивного удара по Северной Корее. 2 апреля КНДР заявила, что запустит все ядерные объекты в стране.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий