Юрий Лужков: «Все разговоры о том, что мы не можем обойтись без труда мигрантов, — очень вредные»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, занимающийся сейчас разведением овец и лошадей, в интервью корреспонденту РБК Кириллу Сироткину рассказал о своей отставке, об отношении к Навальному, о мигрантах и многом другом.

О Бирюлево

«Вы знаете, могу сказать, что одна из серьезных опасностей Бирюлево — это не только безобразие со стороны мигрантов, но и национализм со стороны москвичей, который может перерасти в крайние формы фашиствующего плана.

И когда меня спросили о моей оценке ситуации в Бирюлево, то кроме сожаления и встревоженности, которые у меня, как у каждого москвича существуют, я одновременно высказал свое убеждение, что ни в коем случае не должно это все перерасти в национальную нетерпимость. Россия может выдержать все, кроме межнациональной розни.

Я — русский, но отдаленные корни мои находятся в Башкортостане и Мордовии. Правильно Путин говорит, если хорошо поискать, везде можно найти и татарина. Я не боюсь того, что в Москве живут люди разных национальностей. У нас в Москве в свое время и поляки побывали… Вы думаете, они только с саблями приходили? Конечно, нет. И варяги к нам приходили, причем уж точно не с саблями — их вообще-то к нам сюда приглашали. А татары? А половцы? А азиаты? И ничего — Москва жива».

О Навальном

«Фигура Навального достаточно интересна, благодаря его живым высказываниям по поводу "Единой России". Он в последнее время приобрел скандальную известность из-за действий властей, а так уж у нас на Руси повелось, что человека, которого обижают, принято поддерживать.

Ему, наверное, не стоит заблуждаться, что это именно его как личность поддержали москвичи на выборах. Две трети голосов — это протест против власти и поддержка человека, который не в ладах с ней. Навальный как будущий мэр… Не вижу, что он мог бы сделать. Мэр в большей степени хозяйственник и в меньшей степени политик, это совершенно очевидно. Тем более мэр — премьер правительства. Он должен каждый день решать вопросы уборки города, энергетики, водоснабжения, канализации, вопросы социального плана: что отремонтировано, сколько нужно денег на поддержку образования, все ли в порядке в больницах, сколько платят врачам, находятся ли пациенты на нормальных койках, а не в коридорах, что с культурой. <…> Может, конечно, я ошибаюсь, но я пока не представляю, чтобы Навальный с существующим у него опытом мог бы эту работу выполнять успешно».

Об отставке

«В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно подводить итоги. Но мне — еще рано, я занят делами. И желаю всем, кто заканчивает государственную службу, не становиться пенсионерами, а активно заниматься тем, что им действительно нравится. Лично со мной «пенсионного счастья» не случилось: я занимаюсь делами, может быть, не столь масштабными, как раньше, но тем не менее очень увлекательными. Работа поглощает меня целиком и полностью и, слава богу, приносит мне и удовольствие, и хозяйственные результаты. Это главное, что я желаю каждому человеку, который проходит через сложные этапы жизни: не разваливаться морально, а, наоборот, находить себе новое интересное занятие, которое приносит удовлетворение и занимает все свободное время.

Что же касается Москвы, то, конечно, я могу рассказать о некоторых итогах моей работы. При этом надо понимать, что любой человек старается увидеть самое правильное, самое полезное в том, что он сделал, и не очень хочет обсуждать и замечать то, что у него не получилось. Так что объективную оценку работы мэра Москвы за 20-летний период его деятельности вы сможете получить, побеседовав не с ним, а с москвичами».

О мигрантах

«Первая — наведите порядок в правилах приезда граждан из других государств! Нужно это сделать в любом случае. Может быть, если не готовы принять такой визовый режим, который существует у нас с Европой, тогда пусть будут определенные документы — паспорта и приглашения. Нет виз, но есть ясное понимание, куда человек едет и зачем, кто его пригласил на работу, что он не будет здесь находиться в трущобах, работать в режиме случайного заработка или безобразничать. Это одна часть.

А вторая — должен быть закон, который определяет жесткие условия, на которых можно пригласить жить в жилом секторе человека из другого государства. Должны быть жесткие нормы, которые определяют правила размещения этих людей в жилом секторе. Если все находится под контролем, если все зарегистрировано, то еще и поступление в бюджет будет».

О политике

«Я думаю, что рано или поздно власть начнет с инициативы формирования новой политической системы в виде двух основных партий — партии левого центра и партии либерального плана. Основной вес должны иметь именно две партии, соревнующиеся не в режиме борьбы на уничтожение, а в режиме целей и задач, которые на данный момент привлекают большую часть общества. И соревнование между этими двумя направлениями должно определять основную политическую жизнь страны. Подчеркиваю: все это при сохранении принципа многопартийности. Это должно быть понято руководством страны и простимулировано прямо сегодня — по-другому ничего не получится, потому что наше общество находится в состоянии апатии».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий