Россия заявила о претензиях к Нидерландам по Arctic Sunrise

Россия выдвинула встречные претензии к Нидерландам по действиям судна Arctic Sunrise. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Тем временем СПЧ просил главу СКР Александра Бастрыкина изменить меру пресечения для активистов Greenpeace.

«Сложившаяся ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов как государством-флагом в условиях, когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий»,  — сказал РИА Новости Лукашевич. О том, будет ли Москва предпринимать в связи с этим какие-либо действия, представитель МИДа не сообщил. Он подчеркнул, что судьбу судна и его экипажа будет решать российский суд.

Кроме того Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступил с заявлением к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину об изменении меры пресечения для активистов Arctic Sunrise, передает ИТАР-ТАСС. «Этот документ готов и будет сегодня подписан», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Как известно, Нидерланды, под флагом которых ходит судно Arctic Sunrise, обратились в Международный суд по морскому праву в Гамбурге 21 октября с просьбой на основании Конвенции ООН по морскому праву принять решение об освобождении судна и экипажа. 6 ноября начались слушания по делу о задержании Arctic Sunrise и его экипажа. Россия же заявила, что отказывается от участия в трибунале. Международный суд по морскому праву в Гамбурге вынесет решение в рамках дела о задержании пограничной службой ФСБ России судна Arctic Sunrise и его экипажа ориентировочно 21 ноября.

18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Участники Greenpeace своими действиями требовали «отменить экологически опасные и экономически бесперспективные планы по бурению нефтяных скважин в Арктике». 19 сентября в Печорском море российские пограничники открыли предупредительную стрельбу по ледоколу Arctic Sunrise. 2 и 3 октября всех 30 активистов Greenpeace, включая врача, повара, фотографа и видеооператора, обвинили в пиратстве. 23 октября действия активистов Greenpeace были переквалифицированы со статьи «Пиратство» на «Хулиганство». Теперь гринписовцам, скорее всего, не грозит тюремное заключение.

Гринписовцы утверждают, что «до сих пор экологическую экспертизу платформа не прошла». Из-за этого переносят сроки начала нефтедобычи. Однако в пресс-службе «Газпром нефть шельф» подтвердили получение положительного заключения Государственной экологической экспертизы еще в 2011 году.

Кстати, в графике президента России Владимира Путина не намечена встреча с главой Greenpeace. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее исполнительный директор экологического движения Greenpeace Куми Найду обращался к Путину с просьбой о личной встрече. Ранее, 4 октября 2013 года, Песков уже говорил о том, что Путин не вмешивается в дела прокуратуры. «Он может высказать свою точку зрения, но он не может дать им указания», — отмечал тогда пресс-секретарь.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий