Порошенко объявил Коломойскому выговор за мат в адрес журналистов

В официальном сообщении, опубликованном пресс-службой Порошенко, указывается, что выговор вынесен «за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего».

Ранее Порошенко заявлял, что поручит своей администрации изучить поведение Коломойского возле офиса компании «Укртранснефть», куда глава днепропетровской администрации приезжал «ознакомиться с документацией». Коломойский, выйдя из здание, обматерил стоявшего возле здания журналиста из радиостанции «Свобода» и заявил, что «освобождал здание «Укртранснефти» от русских диверсантов».

После инцидента несколько депутатов Верховной рады потребовали отправить Коломойского в отставку. Министр информационной политики Украины Юрий Стец в свою очередь предложил днепропетровскому губернатору извиниться перед журналистами.

В четверг, 19 марта, на заседании наблюдательного совета «Укртранснафты» было принято решение об отстранении Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании. Увольнение руководителя «Укртранснафты» инициировал министр энергетики Владимир Демчишин, обвинивший Лазорко в растратах в связи с хранением технологической нефти на мощностях группы «Приват». На его место был поставлен Юрий Мирошник.

Коломойский охарактеризовал случившееся как рейдерский захват. Он лично приехал в офис, а затем отправился в администрацию президента Украины. Позже в интервью изданию «Украинская правда» днепропетровский губернатор сообщил, что договорился с Порошенко и главой правительства Арсением Яценюком о том, что Мирошник не будет проводить проверки в «Укртранснафте», а вместо этого будет создана специальная группа, которая разберется с ситуацией. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий