Янукович: украинцы не знают об опасностях объединения с ЕС

Президент Украина Виктор Янукович уверен, что к протестам на Украине привели мечты и романтизм украинцев вокруг Европейского Союза. По его мнению, люди даже не догадываются о недостатках соглашения об ассоциации с ЕС. Украинский лидер назвал его невыгодным и опасным.

«Общество не было своевременно проинформировано. Не хватало этой работы. В последнее время эта мечта, этот романтизм, в большей степени эмоции и мечты людей привели к этому протесту», — заявил Янукович журналисту Виталию Коротичу в эфире телеканала «Интер». Когда готовились к подписанию соглашения, то не было проведено такой оценки: «а что же будет тогда, когда мы подпишем и начнем выполнять это соглашение?».

По словам Януковича, прежде всего, в результате подписания соглашению пострадали бы аграрный сектор украинской экономики и сельское хозяйство. «Это соглашение, оно было невыгодным, опасным, — сказал Янукович. — Мы не хотим быть подчиненными и не будем. Мы всегда будем защищать наши национальные интересы».

Украинский президент также ответил, движется ли сейчас Украина в сторону ЕС. «Сейчас стоит вопрос обновления стратегических отношений с Россией, США Китаем. Наша стратегия должна быть направлена на защиту национальных интересов», — подчеркнул он.

Напряженная обстановка на Украине продолжает сохраняться уже более двух месяцев. Акции протеста начались в Киеве 21 ноября 2013 года, когда правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. Это послужило поводом для начала новой волны протестов, которые впоследствии вылились в столкновения с милицией и «Беркутом». По стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур.

28 января парламент Украины пошел навстречу протестующим и отменил принятые 16 января законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Тогда же президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Николая Азарова с поста премьер-министра страны. Этим же указом в отставку отправлен кабинет министров.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий