В Нью-Йорке легализуют марихуану

Власти американского штата Нью-Йорк разрешат использование марихуаны в медицинских целях. Аналитики отмечают, что в тех штатах, где этот легкий наркотик уже легализован, цены на него взлетели вдвое. Однако бизнесменам воспользоваться открывающимися перспективами будет крайне сложно из-за особенностей американского законодательства.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в среду официально заявил о планах местных властей разрешить употребление медицинской марихуаны тем, кто страдает от рака и других тяжелых заболеваний. Курение легкого наркотика разрешат примерно в 20 лечебных учреждениях. «Мы будем внимательно следить за развитием программы и оценивать эффективность и целесообразность медицинской марихуаны», — отметил губернатор. Таким образом, Нью-Йорк станет 21 штатом, где будет разрешено употребление марихуаны в медицинских целях.

Как считают аналитики, Куомо, известный противник легализации марихуаны, решился на этот шаг из-за успеха властей Колорадо. С 1 января этот штат стал первым, где была разрешена покупка каннабиса для собственного употребления любому желающему. «Он пытается догнать Колорадо. Если бы власти Колорадо не легализовали полностью марихуану, он бы не пошел на уступки. Он не выступал за них с самого начала, а сейчас просто не хочет остаться позади всех», — говорит председатель Консервативной партии штата Нью-Йорк Майкл Лонг.

Сейчас в Колорадо можно приобрести марихуану по цене в 400 долл. за унцию (28 гр.), в то время как медицинская марихуана обойдется в два раза дешевле. В первый же день продаж для собственного использования американцы приобрели наркотика на 1 млн долл. Власти штата ожидают, что за год общие продажи составят 578 млн долл. Из них 78 млн долл. пойдут в местную казну в качестве налогов. Кроме этого, легализация марихуаны подстегнет местный туризм. «Вы сможете выкурить немного травы, посетить прекрасные достопримечательности Колорадо и сделать кучу фотографий. Это как винный тур в долину Напа», — уже завлекает туристов владелец компании Colorado High Life Tours Тимоти Вии, предлагающей каннабис-туры.

В ближайшие месяцы свободно приобрести марихуану можно будет и в штате Вашингтон, где местные власти также узаконили продажу наркотика. На Аляске референдум о полной легализации марихуаны планируется провести в августе этого года. Сторонники каннабиса здесь уже собрали 45 тыс. подписей, чего достаточно для проведения голосования по этому вопросу.

Многие инвесторы одобряют решения местных властей и уже нацеливаются на развитие бизнеса в этой сфере. Сейчас рынок легальной марихуаны в США оценивает в 1,4 млрд долл., согласно данным ArcView Market Research, однако в течение ближайших пяти лет он вырастет до 10 млрд долл. Тем не менее, федеральные власти по-прежнему считают продажу марихуаны незаконной, что создает множество препон для предпринимателей. «Все дело в федеральном законе. Множеству предпринимателей требуется финансирование, чтобы запустить бизнес. Однако из-за этого закона банки не выдают кредиты на открытия бизнеса, связанного с марихуаной. Они боятся, что их могут обвинить в отмывании денег», — пояснил CNBC глава организации Marijuana Policy Project Дэн Риффл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий