Нарышкин назвал недопустимыми слова Ливанова о Фортове

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал недопустимыми обвинения в лицемерии в адрес главы Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова. Напомним, в интервью газете «Известия» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов назвал Фортова лицемерным человеком с «хорошей миной при плохой игре».

«Избранного президента Академии наук обвиняют в лицемерии. И кто осуждает… Это некорректно и недопустимо. Я такие попытки осуждаю», — цитирует Нарышкина РИА Новости. Как ранее заявлял Ливанов, после того как он высказал свое мнение относительно нынешнего состояния и перспектив РАН в одном из интервью, Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки. «Тогда это была лишь моя оценка, а не обсуждение законопроекта. И сразу последовал демарш со стороны РАН», — заметил Ливанов. По его словам, ученые сами отказались от диалога с министерством, «повернувшись спиной и отойдя в сторону». Он также назвал поведение Фортова лицемерным. «Никаких реформ, если бы Фортов остался президентом старой РАН, не было бы. Это хорошая мина при плохой игре», — заключил Ливанов.

Как сообщала РБК daily ранее, 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. По замыслу главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук должны войти в состав новой общественной государственной организации — РАН. Управлять имуществом научных институтов РАН будет специально созданное агентство. Согласно предложению Минобрнауки в течение ближайших трех лет в организации будет действовать мораторий на выбор новых членов РАН, а звание «член-корреспондент» будет упразднено и заменено званием «академик».

Вчера состоялась встреча президентов трех академий наук (РАН, сельскохозяйственной и медицинской) со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. По ее итогам стало понятно, что законопроект о реформе Российской академии наук изменен в лучшую сторону и лишен недостатков, которые были в первоначальном варианте.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий