Янукович не будет лично встречаться с оппозицией

Президент Украины Виктор Янукович не хочет принимать участие в работе рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране. Между тем, по словам лидера партии УДАР Виталия Кличко,  Янукович дал обещание встретиться с лидерами оппозиции.  Тем временем в Киеве активисты начали строить катапульту на улице Грушевского.

«Президент лично не принимал участие в переговорах. Президент стоит над процессом, это Президент всего народа, он представляет интересы как одних, так и других людей по разные стороны баррикад. Президент, если и станет на чью-то сторону, то не на сторону власти или оппозиции, а только на сторону народа», — пояснила народный депутат от фракции «Партия регионов» Анна Герман, передает РБК-Украина.

Между тем в оппозиции не согласны с этим. Так, Кличко считает, что Янукович должен лично принять участие в переговорах. «Выглядит странным вести переговоры с Андреем Клюевым, которого Янукович назначил председателем рабочей группы для решения политического кризиса. Ведь именно Клюев несет ответственность за кровавый разгон Евромайдана 30 ноября и избиение студентов, за что так никто и не был наказан», — отметил Кличко.

По его словам, есть смысл вести переговоры только с теми, кто принимает решения и несет ответственность за их выполнение. Именно поэтому Кличко настаивает на участии Януковича в переговорах. В рабочую группу по урегулированию кризиса в стране вошли представители Администрации президента и кабинета министров.

Тем временем в Киеве все очень неспокойно. Активисты намерены построить катапульту на улице Грушевского, они изучают ее чертежи и собирают ее составляющие, сообщает «Сегодня.ua».

Накануне в Киеве после восьмого народного вече возобновились массовые беспорядки. Демонстранты хотели прорвать оцепление полицейских, которые охраняли порядок вокруг правительственного квартала. В ходе акций задержали как минимум 10 человек, а около 50 полицейских попали в больницы.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались масштабные протестные акции — в частности, так называемый «евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция. Позже президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности для всех, кто был задержан на «евромайдане». Согласно ему все задержанные на майдане в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве, будут освобождены, против них не будут возбуждаться уголовные и административные дела.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий