На Универсиаду в Красноярске планируется потратить 100 млрд рублей

В общей сложности 100 млрд руб. составит стоимость Универсиады, которая состоится в Красноярске в 2019 году. При этом половину суммы чиновники надеются получить от частных инвесторов.

Оставшаяся часть суммы будет вложена из федерального и регионального бюджетов. «Бюджетные инвестиции будут направлены на возведение дорог, обустройство инженерных коммуникаций, строительство сложных спортивных объектов. Частные средства будут вложены в инвестиционно привлекательные и окупаемые объекты: сервисные и гостиничные комплексы, развитие аэропорта», — передает ИТАР-ТАСС слова полномочного представителя президента России в СФО Виктора Толоконского.

Он также подчеркнул, что такая сумма не является слишком большой для организации мероприятий подобного масштаба. И пояснил, что некоторые сооружения уже были построены в рамках реализации целевой программы развития физкультуры и спорта.

Решение о проведении Универсиады 2019 года в Красноярске было принято в ноябре 2013 года в Брюсселе на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта. При этом Красноярск был единственным претендентом на проведение Универсиады. Его конкуренты – швейцарский Вале и корейский Пхенчхан от борьбы отказались. Швейцарцы решили сосредоточиться на борьбе за Универсиаду 2021 года, а корейцы посчитали, что не справятся с турниром спустя год после Олимпиады, которая пройдет именно в Пхенчхане.

Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры».

Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады. История студенческого спорта началась в 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные университетские игры в Париже.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий