Янукович инициирует на Украине досрочные выборы президента

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Об этом он сказал сегодня в своем заявлении, передает агентство ИТАР-ТАСС. Кроме того, со слов Януковича, на Украине начнется возврат к Конституции 2004 года.

«Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в пользу парламентской республики», — говорится в заявлении Януковича на официальном сайте президента Украины. Кроме того, Янукович призвал «к началу процедуры формирования правительства национального доверия».

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «Евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. Митингующие двинулись к Верховной раде, где начались столкновения с «Беркутом». В МВД Украины заявили, что милиция не использовала огнестрельного оружия во время разгона митингующих. По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга. Накануне, 20 февраля, протестующие захватили несколько десятков военнослужащих во время боев на улицах Киева. В плен попали 67 солдат, по сообщению МВД. Сегодня их всех отпустили. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 80. Ранее сообщалось 77 жертвах столкновений. Всего в ходе погромов пострадали более 500 человек.

Ранее утром стало известно, что в администрации президента Украины Виктора Януковича завершились переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Ожидается, что соответствующий документ будет подписан сегодня. Также сегодня спикер украинского парламента Владимир Рыбак подписал постановление N4158 «Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины».  Кроме того, по документу запрещается устанавливать блокпосты и иным образом блокировать передвижение людей по территории Украины. Согласно постановлению, также должна быть прекращена антитеррористическая операция, объявленная ранее руководством СБУ. 

Россия может списать из-за майдана 8 млрд долларов

Минфин не спешит покупать новый транш украинских евробондов на 2 млрд долл. и не знает, вернет ли 3 млрд долл., вложенных в долговые бумаги в декабре. Российскому бизнесу работа на Украине стоила 4 млрд долл. падения капитализации и сулит убытки на 1 млрд долл. Больше всех пока теряет «Газпром». Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий