Сердюкова допросили по делу о Таврическом дворце

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков вчера был допрошен главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР. В частности, речь шла о сделке по продаже по заниженной стоимости старинного особняк на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге. На допрос экс-министр прибыл в качестве свидетеля. По словам адвоката бывшего главы Минобороны, ими была использована так называемая комбинированная линия защиты.

Вчера Следственный комитет сообщил о двух новых эпизодах хищений в Минобороны. Одно из дел касается продажи дома садовника с двумя флигелями XVII века на территории комплекса «Таврический дворец». По версии следствия, осенью 2011 года имущество было продано за 376,5 млн руб. коммерческой организации, созданной за несколько месяцев до этого и зарегистрированной на Кипре. По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 млн руб.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», объект был продан ООО «Стройрент», которое как установили следователи, находилось под контролем мужа сестры экс-министра Валерия Пузикова. «Став министром обороны, Анатолий Сердюков оказался в очень сложной ситуации,— объяснил изданию адвокат Сердюкова Константин Ривкин. — С одной стороны, в соответствии с задачами, поставленными первыми лицами государства, ему нужно было избавиться от непрофильных активов, а с другой — получить быстрые деньги, чтобы закрыть, например, дыры по коммунальным платежам военных».

Поэтому, отметил защитник, Минобороны и приходилось иногда идти на прямые продажи. Исходя из этого, говорит Ривкин, даже если покупателем становился родственник экс-министра, в этом не было ничего предосудительного. Цены же на объекты устанавливались в соответствии с законодательством по соглашению сторон.

По словам адвоката, на допросе они с Сердюковым взяли на вооружение комбинированную линию защиты. То есть, он сам выбрал те вопросы, на которые пожелал дать ответы, а остальные проигнорировал, воспользовавшись предоставленным правом не свидетельствовать против себя.

Между тем, по данным издания, процессуальный статус Сердюкова может измениться. Как поясняет газета, ГВСУ СКР получило первые результаты комплексной финансово-хозяйственной экспертизы по продаже всех объектов. «Эксперты подтвердили факты существенного занижения стоимости проданной недвижимости. После того как мнения экспертов будут проанализированы, фигурантам дела «Оборонсервиса», очевидно, уже начнут предъявлять обвинения в окончательной редакции», — пишет газета.

Сам Сердюков свою вину не признает. Невиновной считает себя и другая фигуранта дела о хищениях — Евгения Васильева, находящаяся сейчас под домашним арестом.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий