Габриэля Гарсия Маркеса могут выписать из больницы уже сегодня

Всемирно известный колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес госпитализирован в больницу из-за инфекций дыхательных и мочевыводящих путей. Посол Колумбии в Мексике Хосе Габриэль Ортис заявил, что здоровью писателя ничто не угрожает. Как только Маркес закончит принимать антибиотики, его выпишут.

«Габо (так колумбийцы называют писателя) и его жена Мерседес Барча находились в Лос-Анджелесе в доме своего старшего сына, где они навещали внуков. Маркес сильно заболел гриппом, и американцы были так озабочены его состоянием, что писатель был помещен в больницу, чтобы избежать развития воспаления легких», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ортиса. Он добавил, что с писателем не произошло ничего серьезного, просто врачи опасаются осложнений гриппа. «Писатель вернется в дом своего сына в Лос-Анджелесе сегодня вечером (в четверг) или завтра», — отметил он.

Габриэль «Габо» Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в городе Аракатака, Колумбии. Он является лауреат Нейштадтской литературной премии 1972 года. В 1982 году Габриель Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». На вручении премии он произнёс речь «Одиночество Латинской Америки». Так Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту премию. Представитель литературного направления «магический реализм». Писатель известен своим романом «Сто лет одиночества», который принес ему мировую славу. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий