Яценюк и Кличко отказались от предложений Януковича войти в правительство

На Украине оппозиция ответила отказом на предложения президента страны Виктора Януковича возглавить правительство. Так, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался стать главой кабмина, а лидер партии  «Удар» Виталий Кличко отверг  предложение стать вице-премьером по гуманитарным вопросам.

«Я не вижу себя в правительстве Виктора Януковича. Нет смысла даже поднимать этот вопрос», — приводит слова Кличко пресс-служба «Удара». Кроме того, он заявил, что Янукович не будет вводить в стране режим чрезвычайного положения. Он добавил, что окружение Януковича уверяет главу государства, что все в стране хорошо и то, что происходит на площадях всей страны, — надуманные вещи со стороны «маленькой группы эксремистов».  Ранее министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что Арсений Яценюк также отказался возглавить правительство Украины, передает агентство РБК. «Переговоры будут продолжены», — отметила она. Напомним, 25 января в ходе переговоров с лидерами оппозиции Украины президент страны Виктор Янукович предложил Яценюку возглавить кабмин. При этом лидеру партии «Удар» Виталию Кличко он предложил стать вице-премьером по гуманитарным вопросам.  Оппозиционеры сразу не стали давать ответа.

16 января 2014 года в Верховной Раде  были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. В том числе принят закон о статусе судей и обеспечении безопасности граждан, о введении уголовной ответственности за надругательство над памятниками советским воинам-освободителям, закон об административной ответственности за нарушения во время проведения футбольных матчей, об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете. Это вызвало новую волну недовольства среди населения Украины.

Именно принятие этих поправок подняло вторую волну «Евромайдана». Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл. По всей стране активисты захватывают администрации и здания различных госструктур. 22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Власти заявили, что готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января». Вчера в Раду внесли законопроект об отмене этих указов.

Накануне в  администрации президента состоялся очередной многочасовой раунд переговоров. От оппозиции в нем участвовали Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок («Свобода»), Арсений Яценюк («Батькивщина»). Они договорились с властями об отмене спорных законов, принятых Верховной Радой 16 января и известных также как «законы о диктатуре».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий