ФАС: «Почта России» незаконно сдала в аренду свои помещения

«Почта России» незаконно передала коммерческим организациям принадлежащие ей помещения площадью более 400 кв. м на Бауманской улице в Москве, сообщает столичное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ. В отношении предприятия возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Поводом для разбирательства послужили заявления от физических и юридических лиц, в которых говорилось, что передача помещений негативно сказывается на работе почты. «Отсутствие нужных площадей мешает организовывать работу сотрудников так, чтобы люди не стояли в очередях. Кроме того, размещение вывесок коммерческих организаций на фасаде здания мешает определить, где находится сама почта», — цитирует информационное агентство РБК сообщение ФАС.

В связи с этим в отношении «Почты России» было возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. «Поскольку нет информации о том, что предприятие проводило торги на предоставление в аренду этих помещений, договоры аренды будут расторгнуты», — сообщают в ФАС. Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения и расторжении договоров.

Как пояснил заместитель руководителя Московского УФАС Александр Доровский, учитывая специфику правового режима объектов государственной собственности, при передаче прав в отношении государственного имущества необходимо соблюдение конкурентной процедуры, обеспечивающей гласность и прозрачность ее проведения.

ФГУП «Почта России» создано распоряжением правительства РФ в сентябре 2002 года. Оно включает в себя 87 филиалов и около 42 тыс. объектов почтовой связи, оказывающих услуги на всей территории страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий