Хедж-фонды США охотятся на греческие банки

Американские хедж-фонды наращивают скупку подешевевших банковских активов Греции. Инвесторы, включая миллиардера Джона Полсона, рассчитывают на скорое восстановление экономики проблемной страны и ускорение процесса реприватизации банковского сектора. Правительство Греции сегодня представило проект бюджета на 2014 год, который предусматривает выход стран из рецессии.

Хедж-фонд Paulson & Co активно вкладывается в ослабевший финансовый сектор Греции, делая ставку на подъем греческой экономики, сообщила The Financial Times. По словам Джона Полсона, его фонд уже владеет значительными долями в Piraeus Bank и Alpha Bank. Миллиардер отметил, что эти институты хорошо обеспечены капиталом, имеют достойный менеджмент и встали на путь выздоровления. С начала года основной греческий индекс Athens Stock Exchange вырос уже почти на 20% во многом благодаря скупке иностранными инвесторами подешевевших акций местных компаний. Среди хедж-фондов, проявляющих интерес к греческим активам финансовых институтов, аналитики называют также Baupost, Eaglevale, Dromeus Capital, Falcon Edge, York Capital и Och-Ziff.

Правительство Греции в понедельник представило бюджет страны на 2014 год, который предусматривает рост экономики на 0,6% после падения на 4% в этом году. Судя по всему, американские хедж-фонды в свете определенного улучшения положения экономики Греции и приближающейся реприватизации ее крупнейших банков, которые правительство спасло от краха путем их национализации, стремятся заблаговременно — и пока задешево — закрепиться в банковском секторе страны. По данным FT, банки Греции, со своей стороны подталкивают правительство к ускорению их реприватизации.

Власти Греции тем временем ожидают первичный профицит бюджета в 2014 году на уровне 2,8 млрд евро (1,6% ВВП). Внешний долг Греции составит 319,4 млрд евро (174,5% ВВП), что ниже, чем в текущем году. Вместе с тем у экономистов нет уверенности, что Греция твердо встала на путь выздоровления. Ранее экономисты «тройки» (ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ) предупреждали, что Афины могут завершить 2014 год с бюджетным дефицитом в 2,5 млрд евро, что потребует новых мер помощи. «Не вызывает сомнения, что в 2014 году Греции понадобится пакет дополнительных кредитов. Однако и после 2015 года греки будут нуждаться в помощи, объем которой значительно превысит прогнозируемые МВФ 10 млрд евро», — сказал газете Bild директор Германского института экономических исследований (DIW) Марсель Фратцшер.

Аналитик отметил, что размер очередной порции финансовой помощи зависит от того, как будет организовано рефинансирование греческих долгов и состоится ли их новая «стрижка», как того требуют МВФ. По данным Reuters, правительство Греции ведет переговоры с «тройкой» выпустить облигации на 130 млрд евро с очень низкими процентными ставками со сроком погашения 50 лет, чтобы снизить налоговую нагрузку. Это откроет путь для реструктуризации первого пакета помощи в 110 млрд евро.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий