Нефтяники заложили в бюджеты на 2015 год нефть по $40–80 за баррель

«Татнефть» заложила в бюджет на первый квартал 2015 года цену нефти в $80 за баррель, заявил сегодня генеральный директор компании Наиль Маганов, сообщил Интерфакс. По словам главы компании, «Татнефть» разработала три сценария на 2015 год: при ценах на нефть $100, $60 и $40 за баррель. Даже при ценах в $60 или $40 за баррель «Татнефть» продолжит финансировать основные стратегические инвестпроекты, сказал Маганов.

По словам старшего директора рейтингового агентства Fitch Максима Эдельсона, компании закладывали в бюджет $90 и $100 за баррель на среднесрочную перспективу, поэтому Brent по $60 за баррель заставил компании пересмотреть свои инвестиции и отложить реализацию технически сложных и затратных проектов. По прогнозам Fitch, средняя цена Brent до 2017 года будет на уровне $80.

Такая же цена заложена и ЛУКОЙЛом в бюджете на первый квартал 2015 года, заявил в пятницу глава компании Вагит Алекперов. При этом среднегодовую цену на нефть компания оценивает на более низком уровне. «Наша компания сделала три варианта $80, $70, $60. Среднегодовой мы утвердили $60 пока», – заявил Алекперов. Он подчеркнул, что на первый квартал будущего года цена на нефть будет повышенной.  «Это нужно сделать, чтобы не нанести сильный удар сервисным организациям. Поэтому делаем такой плавный сценарий – начинаем с $80, но среднегодовую хотим выдержать в $60», – пояснил глава ЛУКОЙЛа.

Прогнозы «Газпром нефти» менее оптимистичны – из-за нестабильности рынка компания перешла на месячное планирование, заявлял генеральный директор Александр Дюков. «Если говорить о январе, то в наших прогнозах мы используем цену в $60 за баррель», –  сказал он в пятницу, 26 декабря.  Глава компании не исключил, что в следующем году цена на нефть может снизиться до $40–50 за баррель.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий