WSJ узнала детали расследования дела против бизнесмена Микерина

Издание со ссылкой на судебные документы, которые случайно оказались в открытой базе, рассказывает, как американские агенты пытались склонить к сотрудничеству главу компании TENAM — дочки ОАО «Техснабэкспорт», которое входит в структуру «Росатома» и занимается экспортом обогащенного урана – Вадима Микерина.

В частности, в документах говорится, что события разворачивались в октябре минувшего года. Тогда Микерину позвонили и сообщили, что на его автомобиле сработала сигнализация. Звонивший не представился. Когда Микерин спустился в гараж, ничего подозрительного он не обнаружил. Однако перед тем как вернуться в офис, дорогу ему преградили агенты американских спецслужб и заставили его вместе с ними подняться в офис, рассказывается в документах.

В документах  сказано, что агенты опрашивали Микерина в течение 4 часов. Пытаясь склонить его к сотрудничеству, они предупредили, что он может столкнуться с преследованиями в своей стране за те «откаты», что он получил. «Вы не боитесь российского правительства? Например того, что они могут с вами там сделать?», – приводятся в документах суда выдержки из допроса.

Согласно материалам, целью агентов было склонить Микерина работать на них под прикрытием, чтобы помочь расследованию в отношении высокопоставленных российских чиновников энергетической отрасли, которых они заподозрили в получении взятки от подрядчиков, участвующих в поставках урана.

В документах подчеркивается, что ФБР не удалось завербовать Микерина. Материалы свидетельствуют, что именно после отказа сотрудничать с ФБР Микерин был арестован. По данным издания, документ, описывающий попытки США склонить главу TENAM на свою сторону должен был оставаться закрытым, но ошибочно был помещен в отрытой базе данных федеральной судебной системы.

Расследование дела об «откатах» при урановых сделках против Микерина, начатое в 2007 году, продолжается до сих пор и является дополнительной причиной напряженных отношений США и России, сообщили изданию источники, знакомые с ходом расследования. Американские официальные лица уже давно обеспокоены тем, что коррупция в российской атомной отрасли может способствовать попаданию оружия массового поражения в чужие руки, пишет WSJ. «Пока есть коррупция в российской атомной отрасли – это угроза национальной безопасности», – цитирует издание Уильяма Тоби, бывшего заместителя руководителя Национального управления ядерной безопасности, который курировал соглашения о нераспространении ядерного оружия с Россией.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий