WSJ рассказала о неформальных связях между Москвой и Афинами

О связях между министрами нового греческого правительства и представителями российских политических и бизнес-кругов, близких к Кремлю, пишет газета The Wall Street Journal. Издание отмечает, что дружественные отношения между Москвой и Афинами могут помешать «попыткам западных стран ограничить российскую поддержку боевиков на Украине».

WSJ указывает на связи министра обороны в новом греческом правительстве Паноса Камменоса и российского бизнесмена Константина Малофеева. В октябре 2014 года в подмосковном отеле прошла свадьба греческого бизнесмена Гаинниса Карагеоргиса, на которой присутствовал Камменос. Малофеев, который являлся хозяином отеля, был в числе гостей в качестве друга жениха. При этом издание указывает, что свадебные торжества были запланированы в Греции, однако в итоге их провели в Подмосковье из-за того, что Малофеев попал под санкции ЕС, которые запрещают ему выезд в Европу.

Впоследствии Камменос заявлял, что он не знал Малофеева до свадьбы и о политике они не говорили. Малофеев, в свою очередь, заявил, что его связи в Европе ограничиваются религиозными кругами.

По мнению американских официальных лиц, которые приводит издание, через бизнесменов, таких как Малофеев, Кремль стремится распространить свое внешнеполитическое влияние в Европе.

WSJ также пишет о визите в Москву нового греческого премьера Алексиса Ципраса после присоединения Крыма к России в мае 2014 года. Тогда Ципрас, будучи лидером оппозиционной на тот момент партии СИРИЗА, встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Ципрас и глава греческого МИД Кодзиас также встречались с лидером прокремлевского Института стратегических исследований Леонидом Решетниковым, бывшим сотрудником КГБ, который работал в Греции.

В числе показателей сближения Москвы и Афин WSJ приводит слова Кодзиаса в ходе его визита в Москву 11 февраля. Кодзиас заявлял, что Греция может выступить посредником между Россией и ЕС, а также охарактеризовал санкции в отношении России как неэффективные. В ответ глава российского МИД Сергей Лавров отметил «конструктивную линию» нового греческого правительства, а также «духовную близость» между двумя странами. Ранее Кодзиас уже заявлял, что Греция может заблокировать решение ЕС по новым санкциям против России. Однако 29 января, выступая в Брюсселе на встрече глав МИД ЕС, Кодзиас указал на то, что Греция будет руководствоваться «своими интересами, а не интересами Москвы». Как отмечает WSJ, Кодзиас связан с российским консервативным идеологом Александром Дугиным.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий