Украина попросила Россию о реструктуризации долга в $3 млрд

Власти Украины обратились в январе к России с просьбой о реструктуризации долга в $3 млрд. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. «Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой», – сказал он, передает Интерфакс.

При этом, российские власти не намерены удовлетворять просьбу. «Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки», – добавил Силуанов. «Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами», – сказал он.

Переговоры прошли еще в январе 2015 года, уточнил министр. Россия высказала недоумение, что в бюджете Украины, принятом на текущий год, не были отражены средства на погашение обязательств. «Украинские коллеги заверили, что такие деньги есть в бюджете, с другой стороны, обратились с предложением о реструктуризации этой задолженности», – сказал он.

Российские власти могут потребовать досрочного возвращения долга, «поскольку нарушена ковенанта [условие, предусматривающее возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга превышает 60% ВВП]», уточнил министр. Однако, Россия пока этим «не пользуется», добавил он. Средства, которые должны  поступить от Украины в декабре в счет погашения долга, уже отражены  в «планах, в платежном балансе и в бюджете» России, сказал Силуанов.

О том, что власти Украины намерены попросить России о реструктуризации долга, в конце января 2015 года заявляла министр финансов страны Наталия Яресько.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий