Власти закрыли небо Украины для военных самолетов

Власти Украины закрыли воздушное пространство страны для военных самолетов. Такое распоряжение отдал временно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. По его мнению, согласие российского Совфеда на ввод в Украину войск можно считать объявлением войны.

По словам Турчинова, небо Украины открыто только для гражданской авиации, а все аэропорты взяты под усиленную охрану, передает Reuters. Он добавил, что любые нападения на объекты военной инфраструктуры Украины страна расценит как агрессию со стороны России. Турчинов просит другие страны помочь Украине. При этом временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что согласно договоренностям Россия не имеет права содержать на территории Украины контингент, численность которого превышает шесть тыс. человек, пишет «Украинская правда». Ранее на Украине войска стали приводить в полную боеготовность, также в стране объявлена всеобщая мобилизация населения.

1 марта Совет Федерации одобрил предложение президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана. В свою очередь, Рада призвала президента РФ Владимира Путина не вводить войска в Крым.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий