Взрыв в уральской шахте мог произойти из-за загоревшейся фуфайки

Взрыв на шахте «Южная» в Свердловской области мог произойти из-за вспыхнувшей фуфайки одного из горняков. «На шахте уже несколько дней готовили взрывные работы. По одной из версий, у шахтера загорелась фуфайка. Ее стали тушить, поливали из чайника водой, но справиться с огнем не смогли. Пламя распространилось, и произошел взрыв», – рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы областного управления МВД Валерий Горелых. Собеседник агентства подчеркнул, что это только одна из возможных причин происшествия.

Утром 17 января в правоохранительные органы города Кушвы поступило сообщение о детонации взрывчатки на шахте «Южная» при подготовке плановых взрывных работ на глубине 440 метров. По данным полиции, всего в эту смену под землю спустились 89 горняков, после взрыва было эвакуировано 86 человек.

При взрыве погиб машинист-взрывник, судьба трех человек неизвестна. Двое пострадавших доставлены в городскую больницу с ожогами и травмами различной степени тяжести. В настоящее время пожар потушен, спасатели продолжают поисковые работы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что надзорное ведомство проверит исполнение требований безопасности при производстве горных работ на шахте «Южная» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат». Ход и результаты проверки находятся на личном контроле прокурора области Сергея Охлопкова. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий