Военные наблюдатели сообщили о бое в донецком аэропорту

Перестрелка зафиксирована военными наблюдателями Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в районе разрушенного аэропорта Донецка и поселка Победа, сообщает агентство РИА Новости. Военные наблюдатели при этом не смогли подтвердить использование артиллерии.

Совместный центр по контролю и координации имеет отделения в нескольких городах Донбасса, в том числе в Донецке и Луганске. В его работе участвуют украинские и российские офицеры генштабов, которые взаимодействуют с представителями ЛНР и ДНР.

Мэрия Донецка в свою очередь сообщила о том, что вечером 2 июня город был обстрелян из минометов. «Снаряды попали в два жилых дома в Кировском районе», — цитирует сообщение городской администрации «Донецкое агентство новостей».

В течение последних дней в Донецке сообщали об обострении ситуации вокруг аэропорта. Ополченцы утверждали о попытках украинских военных прорвать линию обороны в этом районе. В свою очередь в Киеве заявляли об обстрелах со стороны ДНР населенного пункта Авдеевка, который по-прежнему контролируется украинской армией.

Сообщения из Донбасса приходят накануне очередной встречи контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины в Минске. Ее участники должны обсудить отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии противостояния, а также демилитаризацию населенного пункта Широкино, расположенного к востоку от Мариуполя. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий