Выпускники сдают два последних ЕГЭ

Сегодня российские школьники сдают на выбор экзамен по литературе и географии, который является последним испытанием для выпускников 2013 года. Эти предметы не обязательны для получения аттестата, но пригодятся при поступлении в вуз.

Участники ЕГЭ приступят к заданиям в каждом регионе России в 10.00 по местному времени. На ЕГЭ по географии отводится 180 минут, а по литературе — 235 минут. По этим предметам заранее установлен минимальный порог для получения положительной оценки: по географии — 37 баллов, по литературе — 32 балла.

Согласно правилам проведения ЕГЭ выпускникам с собой можно брать только черную гелевую ручку и паспорт. Однако на ЕГЭ по географии допускается использование линейки, непрограммируемого калькулятора и транспортира. Мобильное устройство иметь при себе строго запрещено. В Рособрнадзоре отмечают, что за нарушение правил школьники будут удалены с экзамена. А размещение в Интернете сфотографированных материалов ЕГЭ грозит аннулированием результатов, а также возможностью пересдать экзамен только в следующем году.

В настоящий момент уже известны результаты некоторых ЕГЭ. Так, преодолеть минимальный порог по русскому языку не удалось 2,2% школьников, по истории — 8,8%, по информатике — 7,3%, по биологии — 6,4%. Результаты экзаменов по математике, иностранному языку, обществознанию и физике пока неизвестны. Всего в текущем году единый государственный экзамен сдают 860 тыс. человек, в том числе 750 тыс. выпускников 2013 года.

С первых дней выпускных экзаменов продолжаются скандалы в связи с нарушениями проведения ЕГЭ, публикациями в Интернете ответов на тесты, завышенными результатами и взяточничеством. Только за первый день сдачи ЕГЭ было зафиксировано около 30 случаев публикации ответов на тест в Сети. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения экзамена по всей стране, могут быть аннулированы.

На прошлой неделе в Ставрополе уволили главного врача больницы, где школьникам выдавались справки об их слабом здоровье. С помощью этого документа некоторые ученики сдали ЕГЭ досрочно и набрали по 100 баллов, которые позже были признаны Рособрнадзором необоснованно завышенными. Позже в этом же регионе в день проведения ЕГЭ по математике полиция обнаружила на территории школы машину с учителями и родителями одного из учеников. Автомобиль был снабжен всевозможными экзаменационными материалами, а также двумя компьютерами.

Некоторые школьники уже лишились своих баллов за жульничество на экзаменах. Пересдать ЕГЭ они смогут только в следующем году.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий