Путин встретится с западными лидерами на церемонии в Нормандии

Президент России Владимир Путин впервые после обострения ситуации вокруг Украины встретится с западными лидерами. Глава государства принял приглашение президента Франции Франсуа Олланда принять участие в церемонии, посвященной 70-летию высадки союзных войск в Нормандии.

«Президент получил приглашение принять участие в посвященной высадке в Нормандии памятной церемонии, которая пройдет 6 июня. Он принял это приглашение, он приедет, 6 июня он будет в Нормандии», — сказал посол России во Франции Александр Орлов в эфире французского телеканала BFMTV. Эту информацию подтвердил и сам президент Франции. «Мы можем иметь различные взгляды с Владимиром Путиным, но я не забыл и никогда не забуду, что русский народ отдал миллионы жизней во Второй мировой войне. Я сказал Владимиру Путину, что как представитель русского народа он может посетить церемонию», — сказал Олланд. Он уточнил, что Путин «станет желанным гостем на праздничной церемонии». Помимо президента России, на церемонию приглашены президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель.

Вчера Путин также принял в Кремле президента Швейцарии и председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Букрхальтера. Российский лидер заявил, что визит главы ОБСЕ в Москвы является «очень своевременным» и предложил Буркхальтеру проанализировать ситуацию и найти варианты разрешения кризиса на Украине.

Во время встречи Путин также высказался о разрешении украинского кризиса. В частности, он попросил сторонников федерализации перенести дату референдума 11 мая на более поздний срок, когда удастся создать условия для всеобщего голосования в стране. Помимо этого, Путин призвал действующую в Киеве власть незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке Украины. Он добавил, что «такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров».

Отношения России с ЕС и США осложняются из-за ситуации на Украине. Ранее против РФ были введены несколько пакетов санкций из-за присоединения Крыма. Позже в Женеве прошли переговоры, призванные урегулировать ситуацию. Однако зарубежные политики обеспокоены и учениями ВС РФ в приграничных с Украиной территориях, и заявлениями регионов Украины о желании войти  в состав России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий