День Турбина: ошибки арбитра Евгения Турбина отодвинули игру на второй план

Четвертый тур стал самым скандальным в нынешнем чемпионате России. Гром грянул уже в пятницу, когда самый ранимый футболист страны Игорь Денисов стал главным героем конфликта в своем новом клубе — «Анжи». А уже в субботу арбитр Евгений Турбин стал главным действующим лицом матча «Волга» — «Анжи», удалив с поля Халка, а со скамейки — Лучано Спаллетти.

Непопадание Игоря Денисова в заявку «Анжи» на домашний матч с «Ростовом» сюрпризом не стало. Да, капитан сборной России в трех предыдущих играх чемпионата неизменно выходил на поле в стартовом составе. Но за день до игры сообщалось, что полузащитник тренируется по индивидуальной программе из-за растяжения связок. Однако сразу после матча, к слову, закончившегося поражением «Анжи» — 0:1, стали известны истинные причины отсутствия Денисова в заявке. Телекомментатор Нобель Арустамян в своем Twitter написал: «У Денисова действительно конфликт с Это’О. Самюэль как лидер и капитан недоволен Игорем, его игрой и отношениями с партнерами. Но контракт с Денисовым, естественно, никто не разрывал».

Сразу появились слухи о том, что отношения Это’О и Денисова не заладились с первого же дня пребывания российского полузащитника в «Анжи». Мол, камерунский форвард влияет чуть ли не на все решения тренерского штаба команды. В частности, замена Денисова в матче с «Крыльями Советов» — дело рук Это’О. Позже «Спорт-Экспресс» сообщил о том, что владелец «Анжи» Сулейман Керимов принял сторону легионеров клуба в конфликте. В свою очередь, патрон «Зенита» Алексей Миллер отметил, что вопрос о возвращении Денисова в петербургский клуб не обсуждается.

Любовь к справедливости российского полузащитника уже второй сезон выходит ему боком. Напомним, что в прошлом сезоне Денисов конфликтовал с руководством и тренерским штабом «Зенита» из-за высокой зарплаты новичков — Халка и Витселя.

Однако субботний матч «Волги» и «Зенита» в Нижнем Новгороде отодвинул ситуацию с Игорем Денисовым на второй план. На 28-й минуте матча главный судья Евгений Турбин показал вторую желтую карточку бразильскому нападающему «Зенита» Халку за то, что тот исполнил штрафной удар не по свистку. Этот эпизод вызвал жаркие споры со стороны футболистов и главного тренера команды гостей. В итоге со скамейки был удален Лучано Спаллетти «за демонстративное несогласие с решением арбитра». Оставшись без наставника и лидера атак, «Зенит» все же добыл победу благодаря хет-трику Мигеля Данни. Но тема судейства была продолжена и после матча. Алексей Миллер, любящий переводить любой скандал в премьер-лиге на тему своего детища — Объединенного чемпионата, отметил, что «в новой лиге слепые арбитры судить не будут». Также вспылил и Халк. Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов в своем Twitter написал, что «бразилец принципиально больше не хочет выходить на поле в матчах чемпионата России». Как удастся потушить этот «пожар» руководству «Зенита», пока неясно. Известно, что Лучано Спаллетти наверняка не сможет управлять своей командой со скамейки в следующем матче чемпионата. Сколь длительную дисквалификацию будет отбывать Халк, мы узнаем после очередного заседания контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

К счастью, к воскресенью страсти улеглись и в центральном матче тура в Казани на первое место наконец вышел футбол. «Рубин» и ЦСКА, несмотря на счет 0:0, показали очень яркую и зрелищную игру. Обе команды имели несколько реальных шансов отличиться. Но если нападающим армейцев не хватало точности, то забить хозяевам пару раз помешала отличная игра вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. Матч против «красно-синих» стал по­следним в составе «Рубина» для крайнего защитника Кристиана Ансальди. Аргентинский футболист переходит в «Зенит», который заплатил за него порядка 8 млн евро.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий