«Динамо» остановило «Трактор»

Финал Кубка Гагарина между московским «Динамо» и челябинским «Трактором» начался с предсказуемой победы действующего чемпиона и фаворита. Счет, правда, небольшой — 2:1. И это по крайней мере обещает, что в дальнейшем для «Динамо» все будет не так просто.

На Малой спортивной арене вчера был аншлаг. Причем болельщиков не отпугнули кусачие цены на билеты — самые дорогие из них продавались по 8000 руб. Но помимо самого хоккейного действа зрители, как и на матчах финала конференции против СКА, получали подарочную синюю клубную футболку и две надувные «палки-стучалки». Любопытно, что спекулянтов — настоящего бича топовых матчей плей-офф — в округе «Лужников» особо замечено не было.

Первое же удаление в матче динамовского нападающего Сергея Соина обернулось голом… в ворота «Трактора». К середине матча тот же Соин удвоил счет. Все это время хозяева владели ощутимым игровым преимуществом. И забей они хотя бы еще раз, а моментов хватило бы и на пару–тройку голов, никакой интриги в матче не осталось бы. Под прессом организованной и плотной игры команды Олега Знарка «Трактор» выглядел явно не лучшим образом. А его лидеры под внимательной персональной опекой динамовцев, по сути, работали вхолостую.

Зато челябинская команда «завелась» сразу после второго перерыва, и поспособствовал этому быстрый гол Евгения Кузнецова. Форвард поразил ворота уже на тридцатой секунде периода. Минимальная разница в счете позволяла гостям рассчитывать на лучшее, а позиции «Динамо» не выглядели так уж железобетонно: слишком скользкий счет — 2:1. Третий период — единственный в матче, в котором «Трактор» перебросал «Динамо». Причем серьезно — более чем в два раза: 11—5. Правда, большего челябинскому клубу сделать не удалось. Хотя моменты, пусть и не стопроцентные, были. «Динамо» в своей манере удержало победу, а вратарь Александр Еременко выдал безупречный матч. Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов не стал отрицать, что соперник в первых двух периодах выглядел свежее, но отметил, что его команда в третьем периоде смотрелась лучше.

Что касается истории с 18-летним нападающим «Трактора» Валерием Ничушкиным, вокруг вызова которого в юниорскую сборную России на чемпионат мира едва не разгорелся скандал, — этот финал Кубка Гагарина, по словам Белоусова, молодая звезда «Трактора» действительно может и не доиграть. Чемпионат мира стартует в Сочи уже 18 апреля. Не отпустить Ничушкина в расположение сборной «Трактор» не может. «Валера сыграет по две игры в Москве и Челябинске, и после этого мы отпустим его, — рассказал Валерий Белоусов. — Мы не имеем права сборную подводить».

Источник: РБК daily