Всего 14% российских управленцев верят в улучшение экономики в 2015 году

В улучшении мировой экономики в течение ближайшего года уверены лишь 14% российских CEO. В глобальном масштабе такую точку зрения разделяют 37% руководителей. Об этом на встрече с журналистами рассказали партнеры PwC в России Вадим Храпун и Алина Лаврентьева, представляя основные результаты российского выпуска 18-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира.

14% – не драматичный показатель: в сравнении с прошлым годом доля российских CEO, уверенных в росте, снизилась всего на 3 процентных пункта. В то же время доля глобальных CEO, ожидающих экономических улучшений, уменьшилась сразу на 7 процентных пунктов. «Российские руководители верят в рост – многие из них намерены выходить на рынок Китая, который в прошлом году продолжил расти. 7,4% – это по-прежнему впечатляющий рост», – пояснил РБК Храпун.

На ухудшении ожиданий сказалось ухудшение глобальных макроэкономических показателей – низкие цены на нефть и укрепление доллара, подчеркнул Храпун. «Не только рубль ослабевает, все остальные валюты тоже просели», – рассуждает он.

Все же 14% уверенных в улучшении экономики – это немного: сказывается чрезмерное регулирование и геополитическая неопределенность. Они стали главными угрозами, вызывающими беспокойство CEO в России и в мире, сообщается в исследовании. Больше других в мире фактор неопределенности беспокоит российских руководителей. Об этом заявили 86% опрошенных. В среднем по миру о неопределенности как реальной экономической или политической угрозе высказались 72% CEO.

Куда больше руководителей в мире настораживает чрезмерное регулирование – этот фактор отметили 78% CEO, говорят представители PwC, поясняя: по мнению глав компаний, это угроза №1 на ближайший год. В России чрезмерное регулирование назвали угрозой 64% CEO.

Пересчитали угрозы, растеряли оптимизм
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий