Академики поставили переговоры Кремля и РАН в пример уличной оппозиции

Фраза «Все будет хорошо!» претендует на то, чтобы стать лозунгом обновленной Академии наук. С таким лейтмотивом прошли финальные дискуссии по по­правкам ко второму чтению законопроекта о реформе РАН. Академиков и депутатов заставил улыбаться Владимир Путин, который в середине дня провел серию консультаций с учеными и «снял проблему».

В общей сложности работа над поправками к законопроекту велась трое суток. Депутаты сновали из кабинета в кабинет, академики сменяли друг друга за столами переговоров, изменения и дополнения к документу поступали и от фракций, и от администрации президента.

К вечеру четверга от участников дискуссий появились намеки на то, что они приближаются к консенсусу, и неизменное «все будет супер!». Как раз в этот момент пришли известия о том, что Владимир Путин провел серию консультаций с руководителями академий и видными учеными, а также рабочую встречу с главой РАСХН Геннадием Романенко. А вчера глава государства встретился с главой РАН Владимиром Фортовым, РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым и ректором МГУ Виктором Садовничим.

Как это часто бывает в сложные моменты, именно встреча с Путиным все решила. После этого депутаты выдохнули и засветились медовыми улыбками. «Все будут довольны», — твердили они. Глава РАН Владимир Фортов назвал предложенные президентом поправки «очень серьезными», настолько, что он «боялся сглазить» назревающий в результате встречи с Путиным серьезный компромисс. Итоговый вариант поправок дополнительно обсудили на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

После заседания у спикера Госдумы г-н Фортов подтвердил серьезность обещаний и вышел весьма довольным. Он поспешил успокоить коллег, что «теперь реформирование переходит в уважительное заинтересованное русло, и проект, который был представлен правительством, стал лучше, адекватнее и полезнее. Главное, РАН с ее старой историей не ликвидируется, управление остается фактически тем же самым, процесс объединения трех академий отдается в руки самого научного сообщества».

Отменена не только ликвидация РАН, но и норма о разделении академиков и исследовательских институтов. Сейчас исследовательские институты напрямую управляются РАН, и их директора назначаются по процедуре, схожей с процедурой назначения глав вузов. Она таковой, по словам г-на Фортова, и останется. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предсказал, что «РАН остается и будет существовать еще не меньше чем триста лет».

Президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов поставил переговоры властей с академиками в пример любителям пошуметь на митингах. Он заявил, что очень удовлетворен разговором с президентом и тем, как уважительно он общался. «Народ собирается и выходит на улицы, значит, они не готовы быть услышанными. Вчера нас не замечали, а сейчас у нас есть великолепные шансы для развития», — заявил г-н Дедов.

Первый зампред главы фракции ЕР Николай Булаев сообщил, что РАН остается государственной академией, сохраняются региональные отделения. Для распоряжения имуществом не будет создаваться отдельно регулируемый аппарат РАН, а появится агентство, возглавлять которое будет президент РАН. Институт членов-корреспондентов сохранится еще три года, а как они будут работать дальше, определит общее собрание РАН. «Закон не только был разминирован, но, на мой взгляд, создает лучшие условия для работы», — добавил Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию. Окончательный вариант поправок будет готов к шести утра пятницы, добавил он. Второе чтение состоится в пятницу в зале пленарных заседаний.

Несмотря на оптимистичный настрой академиков, внесенные поправки не удовлетворили коммунистов, которые обещали начать процедуру отставки правительства. Фракция КПРФ после проведенного в четверг заседания фракции не отказалась от намерения выражать недоверие правительству, но перенесла его на конец июля. «Вряд ли на наши позиции повлияют эти обещания», — заявил РБК daily глава юридической службы партии Вадим Соловьев.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий