Вопрос оплаты газа для Донбасса обсудят 2 марта в Брюсселе

Кто заплатит за Донбасс?

«Нафтогаз Украины» в пятницу утром объявил, что перечислил «Газпрому» $15 млн в счет предоплаты за поставки российского газа в марте 2015 года. Официальный представитель «Нафтогаза» Алена Осмоловская подтвердила РБК факт перечисления средств, но отказалась комментировать, кто будет оплачивать поставки газа в Донбасс.

Поставки на неконтролируемые Киевом территории продолжаются, сообщил РБК в пятницу вечером главный инженер «Донбасстрансгаза» Михаил Ерохин. Эта «дочка» «Укртрансгаза» управляет системой магистральных газопроводов на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По словам Ерохина, российский газ продолжает идти в трубопроводы «Донбасстрансгаза» через две газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Дальше газ передается потребителям через Донецкий и Луганский облгазы.

С российской стороны «Донбасстрансгаз» взаимодействует с дочерней компанией «Газпрома» «Газпром трансгаз Краснодар», говорит Ерохин. «Режимы [поставок – РБК] газа на этой территории замкнутые. «Укртрансгаз» на них не влияет», — отметил Ерохин. Как оформляются поставки, он не уточнил. Но заверил, что «оплачивать российский газ в любом случае кто-то будет». Кто это будет делать, будет решаться 2 марта на трехсторонней встрече в Брюсселе, сказал он РБК. На эту дату запланированы трехсторонние переговоры в формате Украина – Россия – Еврокомиссия. Украинская и российская стороны уже подтвердили участие во встрече.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прокомментировать РБК условия поставок российского газа самопровозглашенным республикам, заметив, что все вопросы должны быть обращены «Газпрому». Еще в четверг он не исключал, что Россия может рассмотреть вопрос бесплатных поставок газа в Донбасс при необходимости.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в четверг в эфире «России 24» заявил, что «Газпром» готов вывести за рамки переговоров с «Нафтогазом» поставки газа на Донбасс. В пятницу он отказался от комментариев. Представитель Минэнергоугля Украины сообщила РБК, что может подтвердить только факт готовящихся переговоров в Брюсселе. Получить дополнительне комментарии «Нафтогаза», «Укртрансгаза» и «Газпром трансгаза Краснодар» РБК пока не удалось.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий