Впервые в Красноярске выступит лауреат международных конкурсов, гитарист Лукас Имбириба

В рамках международного фестиваля «Гитарная фиеста» в Красноярске впервые выступит виртуоз из Бразилии Лукас Имбириба. Маэстро исполнит произведения испанских композиторов Исаака Альбениса, Месте Катиа и Фернандо Бустаменте, а также одну из популярнейших композиций в стиле босса-нова Garota de Ipanema (Девушка из Ипанемы).

Второй международный фестиваль «Гитарная фиеста» пройдет в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии с 10 по 12 марта. В нём примут участие именитые гитаристы мира. Откроет фестивальную программу виртуоз из Бразилии Лукас Имбириба.

Особый джазовый вкус солнечным мотивам фестиваля придаст музыка известного московского гитариста Александра Виницкого. Критики называют Виницкого новатором, объединившим в своем творчестве бразильскую музыку с джазовой гармонией. Стиль музыканта нельзя строго отнести к какому-либо из существующих классических направлений, но можно назвать «джаз на классической гитаре» или «fingerstyle».

Продолжат «Гитарную фиесту» красноярцы — октет гитар «Лига», лауреаты международных конкурсов группа «Виртуозы гитары» и дуэт «Русская душа» (Антон Веришко и Артем Титов). В их исполнении прозвучат произведения из золотого фонда испанской гитары — сочинения Гаспара Санза и его продолжателя Хоакина Родриго. Кроме того, в программе будут представлены переложения классической и эстрадной музыки и произведения Телемана, Вивальди, Марчелло.

Заключительный концерт фестиваля состоится 12 марта в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Лукас Имбириба выступит в совместной программе с Александром Виницким и Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Марка Кадина. Начало в 19.00

Один комментарий

Добавить комментарий