Водитель въехавшего в автобус КамАЗа арестован и не признает вины

Материалы по делу о ДТП под Подольском поступили в Тверской суд Москвы. Также туда доставлен предполагаемый виновник аварии — водитель «КамАЗа» Грачья Арутюнян. Его уже арестовали до 13 сентября.

Следователь просил избрать Арутюняну меру пресечения в виде ареста, мотивируя это тем, что тот является гражданином другой страны. «Арутюнян является гражданином Армении, в связи с чем может скрыться, а также, учитывая тяжесть совершенного им преступления, необходимая мера пресечения для него — заключение под стражу», — цитирует следователя РИА Новости.

Адвокат обвиняемого Эрик Чабанов просил избрать иную меру пресечения. «У моего подзащитного на иждивении престарелый отец, а также жена и ребенок, которые находятся в Ереване», — сообщил адвокат обвиняемого. Сам Арутюнян свою вину в ДТП не признал. По-русски он говорит очень плохо и пользуется переводчиком. Как сообщалось ранее, водителю фуры грозит до семи лет тюрьмы.

Крупное ДТП произошло 13 июля в районе деревни Ознобишино Троицкого и Новомосковского административного округа. По версии следствия, водитель «КамАЗа» не уступил дорогу рейсовому автобусу, двигавшемуся по главной дороге, и врезался в него. Автобус буквально развалился на две части, в момент аварии в нем находился 41 пассажир. В результате погибло 18 человек.

46-летний шофер «КамАЗа» Грачья Арутюнян от удара вылетел из водительской кабины и упал на проезжую часть. Он лежит в реанимации одной из столичных больниц. Возбуждено уголовное дело. Как показала экспертиза, Арутюнян был трезв, но не раз привлекался к ответственности за неосторожную езду. Он водил машину по национальному армянскому удостоверению. В связи с трагедией законодатели уже осенью хотят принять документ, обязывающий всех иностранных шоферов сдавать отдельный экзамен и получать российские права.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий