Карнавал откладывается на год

Хозяин Кубка конфедераций — сборная Бразилии — в финальном матче разгромил испанцев (3:0) и стал обладателем почетного трофея. За год до чемпионата мира болельщики ждут от «пентакампионов» только победы на главном футбольном турнире четырехлетия.

«Нет, сегодня карнавала не будет, — объяснял со знанием дела пожилой таксист утром финального матча Кубка конфедераций. — Ну, может, пару часов потанцуют, попоют — и спать. Завтра всем на работу. Хотите карнавала — приезжайте через год на чемпионат мира». И действительно, не прошло и трех часов после финального свистка арбитра, как улицы зимнего Рио в туристическом районе поблизости от знаменитого пляжа Копакабана опустели, бразильцы разошлись по домам с осознанием, что их «селесао» — сильнейшая команда в мире, мирового триумфа которой осталось подождать всего лишь год. После того, что они сделали в матче с непобедимой «испанской армадой», с этим хотелось согласиться.

Кубок конфедераций, несмотря на мощнейший состав участников, чемпионов своих континентов, конечно, не сравнить с чемпионатом мира. Для организаторов и ФИФА этот турнир — по большому счету генеральная репетиция предстоящего первенства, возможность посмотреть новые стадионы, оценить готовность страны обеспечить безопасность болельщиков и футболистов. Однако нынешний турнир привлек к себе гораздо большее внимание мировых СМИ, чем, к примеру, прошедший четыре года назад в Южной Африке.

Мощнейшая волна протестов, захлестнувшая бразильские города с первых же матчей Кубка конфедераций заставила многих недоуменно смотреть репортажи с охваченных насилием улиц: «Бразильцы протестуют против футбола» — такая постановка вопроса отдавала абсурдом. Для страны, где футбол уже давно стал религией, а футболисты — живыми богами, столь массовый протест против проведения главного футбольного турнира казался немыслимым и необъяснимым.

Ощутить пульс турнира довелось еще до прибытия в Бразилию. Рейс из Рима в Рио пришелся аккурат на начало полуфинальной игры Испания — Италия. Итальянцы отчаянно мечтали о реванше за поражение в киевском финале чемпионата Европы, поэтому, когда по аэропорту объявили о задержке вылета на два часа «по техническим причинам», в голову сразу закралась мысль о том, что это не просто совпадение. Ну а когда по истечении двух часов ожидания выяснилось, что футболистам предстоит сыграть два дополнительных тайма и вылет передвинули еще на час без объяснения причин, подозрения переросли в уверенность: среди пилотов и авиадиспетчеров тоже немало болельщиков, которые не могли пропустить трансляцию столь важного матча.

Организаторы турнира основательно подошли к вопросу обеспечения безопасности — на улицах Рио все эти дни находились значительные силы полиции, количество вооруженных людей в форме было вполне сопоставимо с Москвой периода маршей оппозиции. И в этом был резон: Рио имеет репутацию не самого безопасного места на земле. Разумеется, рассказы о том, что к любому иностранцу, вышедшему в одиночку на улицу, тут же подходят вооруженные грабители, оказались если не мифом, то изрядным преувеличением. За три проведенных в Рио дня столкнуться с проявлением криминала пришлось лишь однажды. За день до финала на набережной Копакабаны некий уроженец здешних фавел сообщил, что у него имеется пистолет, и на основании этого попросил отдать ему все деньги. Для пущей убедительности он продемонстрировал некий предмет, спрятанный под футболкой. Учитывая, что дело происходило ранним вечером на довольно оживленной улице, его попытка выдать себя за грабителя была столь же неубедительной, как и падения бразильского форварда Халка в штрафной в матчах чемпионата России.

Сама игра оправдала ожидания поклонников «селесао»: грозная Испания, действующий чемпион мира и Европы, команда с самой продолжительной беспроигрышной серией, оказалась беспомощной против веселой бразильской банды во главе с Фредом и Неймаром. Еще не все успели занять места на трибунах, как зенитовец Халк справа вырезал мяч в центр штрафной площади, к которому тут же устремилась атакующая пара бразильцев. Расторопней всех оказался Фред, который из положения лежа запихнул мяч в ворота Икера Касильяса. Шла всего лишь третья минута, но вплоть до финального свистка бразильцы не дали повода сомневаться, кто на «Маракане» хозяин.

Если не считать пенальти, запоротого Серхио Рамосом уже при счете 3:0, у испанцев была, пожалуй, лишь одна возможность повернуть течение матча вспять: Педро получил острую передачу на линии штрафной и пробил мимо вышедшего вперед Жулио Сезара. Гол казался неминуемым, но практически на ленточке мяч настиг Давид Луиз, в подкате выбив его на угловой. И практически тут же бразильцы удвоили счет: испанские защитники неуклюже сооружали офсайд для Неймара, однако новобранец «Барселоны» сумел выйти из офсайдной ловушки и, получив пас от Оскара, расстрелял ближний угол Касильяса. Все стало предельно ясно: Испании спустя год предстоит выполнить невыносимо сложную задачу, если они планируют защитить свой титул чемпионов мира. А Неймар, начинавший турнир в качестве распиаренной молодой надежды Бразилии, прямо на глазах превратился в футбольную суперзвезду, настоящего лидера сильнейшей футбольной команды в мире.

Денис Пузырев,Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий