Власти Великобритании заработали на Lloyds 3,2 млрд фунтов

Правительство Великобритании выручило 3,2 млрд фунтов за счет продажи 6% акций в крупнейшем розничном банке страны Lloyds. Момент для начала реприватизации банка выбран удачно: финансовые показатели Lloyds улучшаются, а фондовый рынок королевства на подъеме, отмечают аналитики.

Около 4,3 млн акций банка были проданы с 3,1-процентным дисконтом (75 пенсов за штуку) к стоимости ценной бумаги по итогам торговой сессии в понедельник. Таким образом, доля правительства в финансовом институте снизилась с 38,7 до 32,7%. Большую часть акций приобрели американские и британские фонды. Как ожидается, следующий пакет ценных бумаг Lloyds будет продан в начале 2014 года, а затем правительство окончательно выйдет из активов банка.

«Я верю, что этот шаг является результатом тяжелой работы, которая была проведена за последние два года, чтобы сделать Lloyds надежным и прибыльным банком, чьи усилия сконцентрированы на том, чтобы помочь экономике Великобритании», заявил гендиректор Lloyds Антонио Орта-Осорио.

Правительство выкупило часть акций банка еще в 2008 году в разгар финансового кризиса. Тогда оно было вынуждено вложить около 100 млрд фунтов в просевший банковский сектор, чтобы уберечь финансовые институты от банкротства. Часть денег налогоплательщиков была инвестирована в покупку 81% Royal Bank of Scotland и Lloyds. За пять прошедших лет Lloyds сумел вернуть утраченные позиции. Во многом этому помогли госпрограммы по стимулированию кредитования Funding for Lending и Help to Buy. Прибыль банка за первое полугодие составила 1,56 млрд фунтов, а его капитализация за год выросла более чем на 90%. Правительство, таким образом, смогло извлечь прибыль в 61 млн фунтов, продав свои 6%. В банке также планируют возобновить выплату дивидендов, что произойдет впервые с 2008 года.

Решение властей о продаже акций Lloyds — еще один сигнал о восстановлении экономики Великобритании, считают аналитики. С мая по июль безработица в королевстве упала на 0,1 п.п., до 7,7%, что превысило первоначальные прогнозы. Экономический рост за второй квартал, составивший 0,7%, также оказался выше первоначальных оценок на 0,1%. Выход правительства из активов банка также поможет сократить госдолг страны на 586 млн фунтов.

Несмотря на позитивные новости, радоваться еще рано, считают эксперты. Одна из главных причин, по которой банк сумел восстановиться так быстро, —  спрос со стороны инвесторов на рынок жилой недвижимости в Великобритании. «Однако за этим скрываются и плохие долги. Кризис последних пяти лет еще не закончился», пояснил BBC бывший министр финансов Великобритании Пол Майнерс.

В отличие от Lloyds у второго банка, получившего госпомощь, RBS, дела до сих пор идут неважно. Если в 2008 году правительство покупало акции компании по 502 пенса за штуку, то сейчас их стоимость упала еще больше — до 360 пенсов. В августе министр по делам бизнеса Винс Кейбл заявил, что продажи доли в RBS не стоит ожидать как минимум ближайшие пять лет.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий