Семилетний приговор Фарберу попросили смягчить

Прокуратура обратилась в суд и попросила смягчить наказание для сельского учителя рисования Ильи Фарбера. Он осужден на 7 лет и 1 месяц колонии строгого режима за взятку бывшему директору дома культуры «Мошенский» в Тверской области.

Помощник председателя Осташковского городского суда Елена Курова сообщила, что в суд от прокуратуры поступило представление об изменении приговора Фарберу. На сколько прокуратура просит снизить наказание, пока не озвучено. «Одновременно с представлением об обжаловании приговора прокурор обращается с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования приговора. И мы это будем рассматривать», — сказала РАИ Новости Курова.

Ранее в интервью журналистам «Первого канала» и агентства Associated Press президент России Владимир Путин назвал вопиющим случай с сельским учителем Ильей Фарбером. Он отметил, что бывают разные наказания за преступления одного типа, если они имеют диаметрально противоположные последствия. «Данный случай, конечно, вопиющий. Существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенное решение по совету со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки этой общественной опасности. Взятка — это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки», — ответил Путин.

В сентябре 2011 года субподрядчик главы «Горстроя» Юрий Горохов пригласил учителя в свой офис, чтобы якобы отдать долг — деньги, которые Фарбер давал ему на покупку стройматериалов. Бизнесмен отдал ему 132 тыс. руб., но на выходе из здания Фарбера задержали сотрудники ФСБ, которые обвинили его в вымогательстве.  По версии обвинения, Фарбер вымогал у субподрядчика деньги за подписание акта приемки строительных работ, хотя работы были проведены не в полном объеме.

В августе 2012 года Тверской областной суд приговорил Фарбера к восьми годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 млн руб. В ноябре того же года Верховный суд отменил приговор Фарберу. Дело было отправлено на пересмотр. 1 августа 2013 года Осташковский районный суд Тверской области вынес решение, что Фарбер будет отбывать 7 лет и 1 месяц в колонии строго режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий