ОБСЕ нашла два исключения в режиме соблюдения прекращения огня в Донбассе

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на руководителя международных наблюдателей Эртугуля Апакана, сотрудникам миссии не удалось попасть в город Дебальцево, куда их не пустили представители ополченцев.

Также Апакан указал, что режим прекращения огня не соблюдался и в районе Луганска, который подвергся обстрелу уже после полуночи по киевскому времени.

Глава миссии подчеркнул, что считает возможным мирное урегулирование ситуации в Донбассе.

В свою очередь, спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин выразил надежду, что миссия ОБСЕ вскоре получит контрольные полномочия за соблюдением перемирия. Пока такого мандата у ее сотрудников нет.

В связи с последними событиями ОБСЕ уже объявила о том, что вводит дополнительных наблюдателей на востоке Украины. Их число увеличивается с 238 до 350. Основные группы будут направлены в Дебальцево, Мариуполь, а также в район контролируемого ополченцами донецкого аэропорта.

Ранее обе стороны конфликта заявили, что огонь в целом прекращен, однако бои продолжаются в районе Дебальцево. Ополченцы говорят, что сумели занять северную часть города и будут пресекать попытки украинской армии вырваться из окружения. В свою очередь, в Киеве утверждают, что будут удерживать «дебальцевский плацдарм».


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий