Тембр голоса может указывать на склонность к измене

При выборе партнера женщины полагают, что более низкий тембр голоса свидетельствует о том, что мужчина склонен к изменам. А представители сильного пола, напротив, думают, что девушки с высоким голосом, вероятнее всего, станут изменять.

В одном из последних номеров издания Evolutionary Psychology обнародованы результаты исследования, которое установило взаимосвязь между тембром голоса человека и его пристрастием к адюльтеру. Изучались особенности эволюционного развития голоса и принципы выбора партнеров.

Добровольцам предложили прослушать две аудиозаписи мужского и женского голосов, высота которых менялась компьютерным методом. Потом участников попросили сказать, кто из записанных людей, как им кажется, может изменить своему избраннику.

Влияние высоты голоса на оценку верности потенциального партнера объясняется связью между тембром, гормонами и склонностью к изменам. У мужчин с повышенной выработкой тестостерона голос ниже, а у женщин с высоким уровнем эстрогена – выше. Повышенное содержание этих гормонов говорит о склонности к смене партнеров. Исследование показало, что люди реагируют на эти сигналы и учитывают их при поисках избранника.

Комментариев нет

Добавить комментарий