Власти Сенегала решили освободить траулер «Олег Найденов»

Парламент Сенегала постановил освободить российский траулер «Олег Найденов». Местные депутаты посчитали, что задержание судна портит дипломатические отношения с Россией и Гвинеей-Бисау.

Однако министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али пока не спешит выполнять постановление, сообщает РИА Новости дипломатический источник.

Российский траулер «Олег Найденов» был задержан 4 января сенегальскими военными у берегов Гвинеи-Бисау.  По данным Росрыболовства, на борту судна находятся 82 человека: 62 российских гражданина и 20 граждан Гвинеи-Бисау, среди них три женщины. Задержанное рыболовецкое судно принадлежит компании «Феникс», зарегистрированной в Мурманске. Также появилась информация о том, что никаких нарушений на траулере не выявили.

Это не первый российский траулер, который задерживается в водах другого государства. Так ранее рыболовный траулер «Новоазовск» был задержан береговой охраной Норвегии 13 января. Капитану российского судна Василию Пащенко предъявили обвинения в нарушении правил рыбной ловли. Норвежские власти посчитали, что судно нарушило правила рыболовства: россияне осуществили «незаконный выброс мертвой или умирающей рыбы за борт», что запрещено местными законами. По версии капитана, причиной этого стал незначительный технический инцидент, в результате которого рыба была смыта за борт. 16 января траулер «Новоазовск» был отпущен. Это стало возможно благодаря банковской гарантии на сумму более 60 тыс. долл.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий