Каждый пятый угнанный автомобиль в краевом центре находят сотрудники полка ДПС

Ежегодно в России угоняют около 40 тысяч автомобилей. В Красноярске за прошлый год было угнано 575 автомобилей (на 51 машину больше, чем в 2009 г.). Немногим более 100 автомобилей возвращены законным владельцам и, соответственно, такое же количество угонщиков предстали перед законом.
Сотрудники полка ДПС постоянно отслеживают ситуацию по угонам: отмечают пути движения угонщиков и места концентрации угонов, сортируют авто по моделям, цветам и техническому состоянию. Данные такого анализа применяются на практике при раскрытии подобных преступлений.

Чтобы снизить количество угонов, полк ДПС проводит комплекс профилактических мероприятий. Во-первых, каждый остановленный автомобиль на дороге тщательно проверяется по всем базам розыска, инспекторы ДПС сверяют номерные узлы и агрегаты с документами владельца.

За год сотрудники ГИБДД проверили около полумиллиона машин. В ходе таких проверок были найдены 58 числившихся в угоне машин, задержаны 34 злоумышленника, выявлено 126 случаев подделки документов, обнаружены 211 транспортных средств с перебитыми номерами.

Кроме ежедневных проверок на дорогах не реже 2 раз в месяц все сотрудники полка ДПС участвуют в мероприятии «Ночной город», цель которого — поиск угнанного и похищенного транспорта. Ежемесячно сотрудники отделения по розыску проводят учебные тренировки «Угон» с введением в действие плана «Перехват». Все это позволяет опытным стражам порядка отточить свои знания и умения, а молодым сотрудникам получить необходимый опыт.

Комментариев нет

Добавить комментарий