Власть Корана и права скота: что гарантируют Конституции разных стран

Завтра в России будет отмечаться 20-летний юбилей принятия Конституции страны. Сама по себе традиция конституционализма насчитывает уже более 200 лет, поэтому российский основной закон можно назвать сравнительно молодым. В настоящее время у подавляющего большинства государств имеется свой вариант Конституции. Некоторые из них виду своего исторического развития и местных обычаев, имеют свои специфические особенности. РБК daily представляет подборку наиболее интересных из них.

Конституция за 100 дней

Конституция США одна из старейших. Документ был написан тремя десятками человек всего лишь за 100 дней. С момента принятия в 1787 года конституция не претерпела существенных изменений. За основу для написания были взяты «основные законы» штата Коннектикут, Виргинии и Пенсильвании. Некоторые принципы были позаимствованы из британской «Великой Хартии Вольностей» 1215 года и некоторых других британских законов.  Примечательно так же, что в американской конституции ни разу не употребляется слово «демократия».

Народное вето

Итальянская конституция, вступившая в силу 1 января 1948 года, считается одной из самых демократических в мире. Треть от всего объема основного закона составляют нормы, закрепляющие широкий круг прав и свобод. Наиболее оригинальным является институт «народного вета» в отношении уже действующего закона. В самой Конституции данное право обозначается названием «референдум», который может быть проведен по требованию 500 тыс. избирателей или пяти областных советов.

Самая старая в Европе

Самой «старой» в Европе является польская Конституция, которая была принята 3 мая 1791, всего на полгода раньше французской. Документ упразднял конфедеративный характер Речи Посполитой, объединившей в 1569 году Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Через год, в результате раздела между Пруссией, Россией и Австрией, Польша утратила самостоятельность, но в 1918 году страна вновь воссоединилась и 3 мая был провозглашен официальным праздником.

Мирское и духовное

Несмотря на то, что Декларация о независимости Израиля содержит указания на то, что конституция должна быть принята до 1 октября 1948 года, единый основной закон так и не был написан. Это объясняется тем, что различия между духовными и мирскими законами оказались слишком обширны, чтобы их можно было уместить в одном документе. В настоящее время в Израиле вместо единой конституции действует свод основных законов. Среди них закон о кнессете (законодательный орган Израиля), о правительстве, об армии, о столице Израиля Иерусалиме, о свободе и достоинстве человека.

Власть Корана

Главный закон Саудовской Аравии – это своеобразный устав, аналогичный конституции. В 1-нем страна провозглашается исламским государством, ислам — государственной религией, а Коран и Сунна — конституцией. Среди прочих положений конституцией возлагается на государство обязанность заботиться о «двух священных мечетях», находящихся в Мекке и Медине, и оказывать помощь совершающим хадж паломникам.

Пацифизм как государственная идея

Конституция Японии была принята 3 ноября 1946 году, став результатом поражения во Второй мировой войне. За всю историю в ней не было сделано ни одного изменения. Одной из самых спорных и характерных особенностей современной конституции Японии является принцип пацифизма. «Японский народ на вечные времена отказывается от войны как способа осуществления государственного суверенитета, а также от угрозы вооруженной силой или применения ее как средства разрешения международных споров», — гласит ч. 1 ст. 9 Конституции Японии. Этот абсолютный отказ от войны не имеет прецедента в практике международных договоров и в Конституциях других стран.

Домашний скот под охраной государства

Конституция Монголии была принята  государственным хуралом (парламентом) 13 января 1992 года. Создана в связи с отказом страны от социалистической системы. Особое значение в документе придается домашнему скоту, который провозглашается национальным богатством и находится под охраной государства.

Конституция-словарь

Конституция Тувалу,  тихоокеанское государство в Полинезии, была принята 1 октября 1978 года. В конституции страны указываются точные координаты местонахождения государства. Помимо традиционных положений, в тексте содержится своеобразный словарь, объясняющий понятия «год» (период длительностью 12 месяцев), «запись» (любой метод воспроизведения слов в визуальной форме), «государственный служащий» (лицо, состоящее на государственной службе) и пр. Также, для указываемого в документе права на жизнь приводятся пять исключений, а для права на личную свободу – тринадцать исключений.

При подготовке статьи использовались материалы из открытых источников Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий