Голодец: материнский капитал будет продлен на 5 или 10 лет

К июлю 2014 года будет принято решение по выплатам материнского капитала. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Она также отметила, что, скорее всего, материнский капитал продлят еще на пять или десять лет.

«Принято решение о том, что он будет продлен — это уже очень важно. До какого года — мы обсуждаем, потому что есть предложения как на пять лет, так и есть предложения на 10 лет», — цитирует РИА Новости слова Голодец. Кроме того, она отметила, что капитал по-прежнему можно будет использовать для покупки жилья, а окончательное решение будет принято в июле. Что касается суммы маткапитала, то его размер будет индексироваться. Она также напомнила, что его сумма составляет 423 тыс. руб., а большинство получивших выплату используют его для улучшения жилищных условий.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец уже говорила о том, что материнский капитал может быть продлен на 15 лет, потому что иначе страна потеряет достигнутые темпы рождаемости. По ее словам, материнский капитал в разных случаях на 40-80% влияет на рост рождаемости.

Сегодня, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что нормой в России должна стать семья из трех детей. По мнению президента, «решающим фактором демографического развития» должна быть именно жилищная политика. «Сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития», — пояснил Путин.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий