Владимир Лукин предлагает амнистировать нелегалов

Железные заграждения, раскаленный бетон и запах гниения встретили вчера омбудсмена по правам человека Владимира Лукина на входе в палаточный лагерь для мигрантов во 2-м Иртышском проезде. С начала кампании по борьбе с нелегальными мигрантами там набралось 500 человек. Они пытаются добиться трехразового питания, но г-н Лукин хочет для них частичной амнистии.

«Я не человек, принимающий решения», – скромно говорил президентский уполномоченный Владимир Лукин, осматривая натянутые на вбитые в асфальт колья палатки. Офицеры МЧС и МВД, контролирующие лагерь, так явно не считали: практически одновременно с омбудсменом появились дворники-азиаты, быстро подметавшие мусор, скопившийся между палатками, – если бы не оранжевые жилетки, от обитателей лагеря их сложно было бы отличить.

Лагерь расположен за высоким глухим забором, окружен промзонами. На солнце бетон накаляется, и территория заполнена легким запахом гниения мусора. В палатках порядка 15 одно- либо двухъярусных кроватей, стоят они на асфальте. Внутри спертый воздух, они полноценно не проветриваются.

Везший в лагерь корреспондента РБК daily «бомбила» из Азербайджана рассказал, что на этом месте во времена «Черкизона» были рыночные склады. Он и сам опасается попасть под кампанию зачисток, но предполагает, что после выборов она сойдет на нет.

За тем же забором прямо напротив лагеря – полузаброшенное здание, в котором жили некоторые нынешние обитатели палаток. Забрать свои вещи из нелегального общежития им не дают. Помимо высокого внешнего забора, по периметру которого стоят вооруженные омоновцы, палатки, несколько биотуалетов и уличные умывальники окружены железными заграждениями. За пределами заграждений мигранты передвигаются в сопровождении полицейских.

В лагере сейчас около 500 человек, в основном почти не говорящие по-русски вьетнамцы, хотя корреспондент РБК daily пообщался и с афганцем, который на момент задержания официально оформлял свое пребывание в ФМС, и с египтянином, выучившим русский по интернет-пособиям, приехавшим в Москву получать второе высшее инженерное образование. Поступить в вуз не успел – при задержании пропали его документы и 3 тыс. долл. Группа разнорабочих из Средней Азии признала, что у них были просроченные документы, но отметила, что раньше за такое только штрафовали, а не готовили к депортации.

Омоновцы уверены, что вьетнамцы на самом-то деле русский понимают и только притворяются. Приказы мигрантам отдаются криком. Многие омоновцы в резиновых перчатках и медицинских масках. «Да вы сами попробуйте тут поработать! Они ж не стерильные! Вот тут один валялся, харкал», – объясняет полицейский. Мигранты жалуются, что мобильники полицейские дают заряжать по тарифу 100 руб. за 10 мин.

Раздачей еды (мигрантов кормят рисовой кашей и «Дошираком» с мясными консервами, дают хлеб и чай) руководил водолаз из МЧС Андрей Макаревич. Он рассказал РБК daily, что его подразделение так же кормило ОМОН во время президентских выборов. Макаревич считает, что мигранты сами виноваты в своих неприятностях, а для них делается все возможное.

Помимо Лукина лагерь посетили представители нескольких правозащитных организаций. Руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина хлопотала за трех своих подопечных, попавших в палатки, но готова бороться и с новоявленной «лагерной системой» в целом. Она рассказала РБК daily, что направила открытое для подписания обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность лагеря, а на правозащитников постоянно выходят москвичи, желающие передать гуманитарную помощь.

После осмотра лагеря (Лукин общался с вьетнамцами через переводчика) в «штабной палатке» МЧС омбудсмен беседовал с офицерами, руководящими жизнью лагеря. Омбудсмен потребовал решить проблему с раздачей еды – мигранты жалуются, что реально они едят два раза в день, а не три, как говорят силовики, отметил проблемы со средствами личной гигиены. Также Владимир Лукин озаботился судьбой десятка беременных женщин, находящихся в точно таких же условиях, как и остальные задержанные. Для решения их проблем Лукин позвонил по мобильному одному из чиновников ФМС и передал трубку стоявшему рядом офицеру МЧС.

Омбудсмен заявил журналистам, что у него вызывает сомнения правовой статус лагеря и он будет говорить об этом с руководством МВД и ФМС. Он рассказал РБК daily, что, если власти и дальше продолжат серьезно заниматься выявлением нелегалов, он может предложить частичную амнистию для мигрантов, например для много лет живущих в России, знающих язык, не нарушающих законы, обзаведшихся родственниками-россиянами.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий