Три сотрудника центра Хруничева уволены из-за аварии с «Протоном»

Три руководителя Космического центра имени Хруничева освобождены от своих должностей в связи с аварией ракеты-носителя «Протон-М» в июле этого года. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, к дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц, также ответственных за пуск ракеты.

«За ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» освобождены от должностей: заместитель гендиректора по качеству Центра Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев», — передает агентство РИА Новости слова Рогозина, курирующего в правительстве ОПК.

С его слов, к «дисциплинарной ответственности привлечен также ряд должностных лиц, которые не обеспечили необходимые технологии и контроль при сборке ракеты-носителя «Протон-М».

2 июля 2013 года на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На участке выведения ракеты-носителя на 17-й секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей и падение ракеты на территорию космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. Виной аварии стала ошибка, допущенная при сборке космического аппарата.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий